Еврокомиссия подала на Эстонию в суд в связи с трудовым правом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Фото иллюстративное.
Суд. Фото иллюстративное. Фото: Лаури Кульпсоо

Европейская комиссия обратилась в Европейский суд, поскольку считает, что эстонское законодательство не предоставляет достаточную защиту работникам академического сектора, с которыми заключаются срочные договоры.

Эстонское законодательство позволяет заключать последовательные срочные договоры на общий срок до пяти лет, вслед за чем срочный договор может стать бессрочным. В то же время, эта возможность доступна только в том случае, если между заключением договоров проходит менее двух месяцев. Комиссия считает, что, поскольку академическому сектору свойственны долгие летние каникулы — в Эстонии они продолжаются с середины июня до сентября, — это позволяет университетам избегать заключения постоянных договоров и по прошествии пяти лет и продолжать найм преподавателей по срочным договорам. Подобная практика не способствует достаточной защите работников, считает еврокомиссия.

Еврокомиссия сообщила в четверг, что еще в октябре 2012 года представила Эстонии свое обоснованное мнение и дала ей два месяца на внесение поправки в законодательство, но Эстония до сих пор не согласовала свои законы с требованиями директивы ЕС по вопросам срочного трудового договора.

Комментарии
Copy
Наверх