Государство недосчиталось более 90 миллионов евро из-за зарплат в конвертах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Marko Saarm

В связи с выплатой заплат в конвертах государство недосчиталось ориентировочно 92,5 млн евро доходов, сообщается в составленном Эстонским институтом конъюнктуры исследовании теневой экономики, передает BNS.

Недостающие поступления социального налога составили 39,95-78,68 млн евро, а подоходного налога физического лица — 24,03-48,06 млн евро.

В 2013 году из-за зарплат в конвертах государство недосчиталось ориентировочно 154,1 млн евро.

87 сторонников зарплат в конвертах назвали налоговое бремя работников в Эстонии слишком большим. 72 процента заявили, что работники получают таким образом более высокую зарплату, 63 процента — что налоговое бремя предприятий в Эстонии слишком велико, а 53 процента — что законодательство является неблагоприятным для предпринимательства.

47 процентов получающих зарплату в конверте были довольны, а 29 процентов не были. 49 процентов недовольных зарплатами в конверте сказали, что потеряли бы работу, если бы не согласились на зарплату в конверте.

Чаще всего зарплаты в конверте выплачиваются в секторах строительства, транспорта и питания.

Комментарии
Copy
Наверх