Ида-Вирумаа не готов к приему беженцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги.
Андрес Ноормяги. Фото: Инфопресс

Какое количество беженцев из зоны средиземноморского конфликта мог бы принять Ида-Вирумаа и каковы шансы, что они вписались бы в местную жизнь?

Уездный старейшина Андрес Ноормяги сказал нашей газете, что в принципе Ида-Вирумаа новые люди нужны и в уезде, к примеру, очень положительно относятся к вновь прибывшим из Украины и других стран ближнего зарубежья, которые мотивированы работать и жить здесь постоянно. Больницы готовы принимать на работу российских и украинских врачей, предприятия ходатйтствуют о виде на жительство для работников высокой квалификации. «Поскольку не секрет, что население уезда уменьшается и стареет, мы очень заинтересованы в таких мигрантах и делаем все от нас зависящее, чтобы они могли получить постоянный вид на жительство в Эстонии». Но поводу беженцев из зоны средиземноморского конфликта Ноормяги трудно сказать что-то конкретное: «В первую очередь необходимо уточнить, кто эти люди, и на что они настроены».

В Ида-Вирумаа на территории волости Иллука долгое время находился Центр приема беженцев из третьих стран, где в разные годы находилось от 15 до 30 человек, претендующих на статус беженца. Олег Кузнецов, волостной старейшина Иллука, вспоминает, что хотя нельзя сказать, что жители волости держали беженцев в изоляции и отказывались общаться с ними, все же было очевидно, что в местную жизнь они не особенно вписываются: «У них не было заметно такого желания. Была у них возможность изучать эстонский язык и местные традиции, но они ею не пользовались. Как правило, распорядок дня у них был такой: бодрствуют до 3-4 часов ночи, днем спят. Насколько мне известно, ни один из них после получения статуса беженца в Ида-Вирумаа не остался. Правда, однажды два афганца обратились ко мне с просьбой о трудоустройстве, и я им помог устроиться в строительную фирму, но они там продержались ровно два дня».

Отношение настороженное, работы - нет

Член правления Ида-Вируского центра интеграции Александр Дусман, в 2007 году занимавшийся реализацией большого проекта, направленного на изучение возможности адаптации беженцев в уезде, вспоминает, что опыт общения с беженцами у жителей Иллука, действительно, был скорее негативный: «Уже тогда было понятно, что с приемом беженцев могут возникнуть проблемы».

Общеизвестно, что у многих людей словосочетание «беженцы с Востока» ассоциируется с довольно мрачным сценарием развития событий: темнокожие люди с иной культурой и традициями не пытаются работать и вливаться в местное общество, но зато быстро размножаются, превращаясь в огромные обособленные колонии, склонные к криминалу и насилию.

«Да, такие опасения на бытовом уровне и в Ида-Вирумаа присутствуют – причем у обеих общин, и эстонской, и русской», - подтверждает Дусман, хотя, по его мнению, отношение многонационального Ида-Вирумаа к «чужим» все же менее настороженное и более терпимое, чем в других местах Эстонии. Другой вопрос, чем беженцы могли бы заниматься в регионе, где при все возрастающем дефиците квалифицированной рабочей силы наблюдается высокая безработица среди работников с низкой квалификацией?

«Ясно, что для Эстонии прием беженцев – это очень серьезный вызов, но его обязательно нужно решать, потому что на позицию страуса в данной ситуации мы тоже не имеем права. В то время, когда мы проводили наше исследование, мы контактировали с рядом самоуправлений в Финляндии. Финляндия на тот момент оказалась в положении, когда им пришлось принять примерно столько же беженцев, сколько сейчас предлагают принять Эстонии. И первое, что они сделали – заняли жесткую позицию по отношению к так называемым «экономическим беженцам». Возможно, нам тоже стоит с этого начать», - считает Дусман.

Комментарии
Copy
Наверх