Коорт: слежку за людьми на улицах Таллинна ведет охрана посольства США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт.
Эркки Коорт. Фото: Liis Treimann

В Эстонии не собирают личные данные всех местных жителей и не заносят их бесконтрольно в базу данных США, речь идет о единичных случаях, прокомментировал вице-канцлер Министерства внутренних дел Эркки Коорт информацию о тайной слежке американского посольства за людьми на улицах Таллинна.

Коорт пояснил Postimees, что, согласно Венской конвенции, обеспечение безопасности посольства – задача страны, в которой оно находится. Поскольку у посольства нет таких полномочий в стране местонахождения, безопасность можно обеспечивать только в сотрудничестве с представителями этой страны и на основании ее законодательства, передает Rus.ERR со ссылкой на ERR Uudised.

«Сплошной и неконтролируемой передачи данных происходить не должно. Соглашение также предусматривает двусторонний, а не односторонний обмен информацией», - отметил вице-канцлер, добавив, что речь идет не о скрытом подразделении слежения, а о части охраны посольства.

Комментарии
Copy
Наверх