Строительный магнат высмеял работу КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Аннус
Тоомас Аннус Фото: Raul Mee / Äripäev

Крупный акционер строительного концерна Merko Тоомас Аннус высмеял работу Полиции безопасности в расследовании скандала об обмене земельных участков в своем ироничном выступлении на бизнес-конференции Äriplaan 2011.
 


Аннуса, неоднократно занимавшего верхние строчки в списке самых богатых людей Эстонии, и концерн Merko (ныне сменивший название на Järvevana) Государственная прокуратура обвиняет в подкупе госчиновника.

По утверждению Аннуса, Полиция безопасности установила за ним слежку в 2004 году, после того, как один из сотрудников Merko, Тийт Оттис, обвинил менеджера компании Энна Тейманна в совершении преступления во время строительства канализации в Кохтла-Ярве.

Тейманна уволили, Оттис занял его место. Сын Тейманна, Рене Тейманн, в то время работал в Полиции безопасности. Позднее его исключили из рядов КаПо.

Слежка за Аннусом тогда ни к чему не привела, но материалы дела засекречены. «Уклон канализационных труб и их состав, чего там скрывать», - сказал Аннус в своем выступлении.

Аннус также отметил, что по другому делу, об обмене земельных участков, собрано столько материалов, что на их прочтение уйдут годы. Аннус напомнил, что сначала его и его фирму обвинили в махинациях с участками, якобы совершенных фирмой Nordecon, владельцем которой является Тоомас Луман.

Сотрудники КаПо, по предположению Аннуса, просто не смогли разобраться, о каком Тоомасе идет речь, прослушивая телефонные переговоры.

«С директором Земельного департамента Калевом Кангуром была такая же проблема, так как у меня есть племянник по имени Гуйдо Кангур», - продолжил Аннус.

По словам Аннуса, он попросил своего прораба помочь Гуйдо Кангуру, известному эстонскому актеру, со строительством дома. «Уважаемый актер сам заплатил строителям. У прораба потом на допросе спрашивали, где находится дом Кангура. Прораб не сказал, а потом выяснилось, что речь не о том Кангуре», - сказал Аннус.

Прокуратура утверждает, что чиновник Калев Кангур получил взятку в виде мебели в квартире, проданной ему концерном Merko. На это Аннус ответил, что квартиры продаются вместе с мебелью, но в нотариальном договоре этого не указано.

Аннус также отметил, что в первой версии обвинения был пункт, согласно которому Аннус якобы нанес ущерб своей фирме, так как он обменял слишком мало участков. Получалось, что одновременно Аннуса обвиняли в том, что он менял мало участков, и в том, что он менял участки вообще.

Судебный процесс по делу об обмене участков начался в ноябре 2009 года и продолжается до сих пор. Расследование началось в 2006 году.

Госпрокуратура не пожелала комментировать ведение дела об обмене земельных участков, ссылаясь на продолжение судебного разбирательства.

Пять советов от Тоомаса Аннуса для ведения успешного бизнеса в Эстонии:

Избегайте конфликтов с сотрудниками Полиции безопасности и их родственниками.

Избегайте конфликтов с политиками.

Не трогайте финансовые активы, на которые нельзя наложить арест. На них можно при необходимости купить семье продуктов и заплатить адвокатам.

Составьте инструкцию для работников фирмы по поведению на случай обыска.

Проведите курсы телефонных переговоров, чтобы сказанное по телефону нельзя было толковать двояко.

Комментарии
Copy
Наверх