Директор фонда: русский язык не принадлежит только России или Путину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежи Помяновский
Ежи Помяновский Фото: скриншот видео

Язык – это средство общения. Он принадлежит всем, кто хочет на нем высказываться. Именно с этой точки зрения стоит давать определение, кто такие – русскоговорящие. Особенно сейчас, когда Запад столкнулся с концепцией так называемого «Русского мира», заявил в эфире передачи «Без обид» на LTV7 директор Европейского фонда в поддержку демократии Ежи Помяновский.

Европейский фонд в поддержку демократии провел предварительный обзор состояния русскоязычных средств массовой информации в регионе Восточного партнерства и за его пределами. По его результатам авторы указали на необходимость новых подходов к поддержке и укреплению русскоязычных СМИ в регионе.

По словам Ежи Помяновского, говоря о русскоязычных, не следует воспринимать их как некоторое политическое общество.

«Исследование не родилось на пустом месте. Что мы сейчас видим? Пропаганду. И слышим предложения, что ей нужно противопоставить контрпропаганду. Но именно здесь и заключается главная проблема – если мы будем думать о нашей реакции на возникшую ситуацию, как о контрпропаганде, мы ее не решим. Наоборот, только усугубим», - считает Помяновский.

По его словам, за последние 10-15 лет российские СМИ, информацию из которых получает не только население России, но и русскоговорящие жители других стран, сильно деградировали.

«На самом деле, когда все это осознаешь, испытываешь глубокий шок… С 90-х годов прошлого века Запад считал, что Россия хочет настоящего партнерства. Именно с этой позиции выстративались все отношения. А сейчас мы слышим, что раньше Россия стояла на коленях… И что получилось? Война на Украине?

Кто-то меняет границы, говорит, что не посылает солдат в Украине, но потом, в фильме о пути Крыма на Родину, утверждает обратное… Это означает, что и на территории Донбасса действуют российские военные… Это война. Но в Европе никто этой войны не хочет!» - говорит Помяновский.

Он признал – никто не чувствовал, что отношения России и Запада ведут к чему-то подобному: «Сейчас, глядя на российские СМИ, мы понимаем: использовать их в таком масштабе и с таким качеством без длительной подготовки – невозможно. И мы это упустили! А ведь последние десять лет велась подготовка эмоционального контроля над аудиторией!»

Впрочем, манипулировать можно не всеми. По словам Помяновского, среди русскоязычных есть множество людей, которые активно ищут информацию в различных источниках, сравнивают и отделяют правду от лжи.

Комментарии
Copy
Наверх