Африканских танцоров все-таки впустили в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Приглашенные на фестиваль Orient артисты из Зимбабве, которых накануне в Турции не пустили на борт таллиннского самолета, прибыли после долгой «задержки» в Эстонию. 

Темнокожие музыканты появились в Таллинне сегодня, в 12.30, их костюмы и музыкальные инструменты должны были прибыть часом позже - другим рейсом.

Один из музыкантов посетовал, что первый рейс ансамбля из Африки превратился в долгое и изнурительное путешествие. По данным  организатора фестиваля Пеэтера Вяхи, артисты должны были приземлиться в Таллиннском аэропорту ещё вчера в 14:35. Сутки назад продюсер предположил, что причиной снятия с рейса мог быть расизм. «Официальным предлогом могла стать неправильно оформленная виза, но кажется все дело в цвете кожи», - сказал вчера художественный руководитель фестиваля Orient.

Сегодня музыкант Уильям Маюру пояснил, что пограничники усомнились в правильности оформления визы. «В Стамбуле было сказано, что у нас проблемы с визой, и по этой причине мы не сможем лететь прямым рейсом в Таллинн, а добираться придётся через Стокгольм. Но мы ошиблись и улетели в Финляндию. Там все свои дела привели в порядок», - сказал он.

Исполнительный директор фестиваля Тийна Йокинен была настроена не столь оптимистично. По её словам, с подобной проблемой фестиваль сталкивается уже не впервые, и даже получил среди устроителей прозвище «визовый фестиваль».

Музыкантам из Зимбабве предстоит выступить в рамках фестиваля Orient в Таллинне и на острове Сааремаа. 

Комментарии
Copy
Наверх