Еле живая вода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus

По оценке Департамента здоровья, данные Европейского союза отражают далеко не всю правду. Показатели среднего качества воды для купания в Эстонии портит всего пара пляжей.

Хотя в преддверии пляжного сезона качество воды для купания в Эстонии в основном оценивается как очень хорошее, с точки зрения результатов официальных замеров оно значительно уступает среднему уровню по Евросоюзу.

Но это было всё вчера

«Делать выводы о том, хороша вода для купания или нет, на основе одних только процентных показателей действительно нельзя. Следует разобраться, что означают эти проценты», – прокомментировала опубликованные Европейским агентством окружающей среды данные главный специалист отдела экологического здоровья Департамента здоровья Ауне Аннус-Урмет.

Департамент здоровья представил Европейскому союзу данные относительно 54 общественных мест для купания и, по ее словам, при общем небольшом количестве пляжей на страну каждая, даже незначительная, проблема негативно сказывается на общей оценке воды.

Согласно данным отчета Европейской комиссии и Европейского агентства окружающей среды, среди европейских пляжей 95 процентов соответствуют хотя бы минимальным требованиям, а 83 процента водоемов для купания отличаются великолепным качеством. В Эстонии эти показатели составляют соответственно 87 и 61 процент.

Виной тому, по словам пресс-секретаря Департамента здоровья Ирис Салури, стали три эстонских пляжа, где пробы воды давали неустойчивые результаты. «Исходя из данных исследований воды на протяжении четырех лет, можно сказать, что в 45 местах для купания из 54 качество воды очень хорошее и хорошее», – утверждает она.

К категории мест с низким качеством воды относится ида-виру­мааский пляж Кунда, пляж Вана-Пярну в Пярнумаа и тартуский канал Анне. Что касается воды двух последних, то там налицо превышение допустимого уровня содержания кишечной палочки, а на пляже Кунда – солей энтерококков.

По оценке Департамента здо­ровья, причиной этого несоответствия нормам является значительное колебание соответствующих характеристик в составе проб, а отнюдь не несоответствие нормам последних проб воды. «Принятая ЕС методика оценивания не дает представления о ситуации на текущий момент, но принимает во внимание данные за последние четыре года. Например, если вода для купания была не лучшего качества в 2011 или 2012 годах, то эти данные все еще отражаются в отчетах за нынешний год», – поясняет Аннус-Урмет.

Сегодня мы с тобой кайфуем

Тем не менее владелец или собст­венник пляжа, вода на котором была классифицирована как низко­качественная, должен либо информировать об этом купальщиков, либо принимать меры по улучшению ее качества.

По словам специалиста по окружающей среде городской управы Пярну Сигрит Касеметс, ситуация с качеством воды для купания на пляже Вана-Пярну совсем не так плоха: «Бравшиеся в течение последних трех лет на экспертизу пробы воды в общем оказывались в пределах нормы».

По ее словам, поскольку пярнуское морское побережье мелководное и песчаное, то качество воды для купания значительно зависит от погодных условий. «Если дует сильный ветер или идет дождь, то осевшие на дно органические вещества вместе с микроорганизмами и бактериями вновь приходят в движение и результаты проб тут же ухудшаются», – поясняет она. Касеметс говорит, что единственное, что она может предпринять, так это составить график забора проб воды с таким расчетом, чтобы брать их в те дни, которые предположительно будут погожими.

«Данные анализа свидетельствуют, что качество воды на пляжах не такое плохое, поэтому я особо не беспокоюсь и ничего непосредственно не предпринимаю», – признается она.

«К весне 2014 года на побережье канала Анне были сооружены бетонные основания для устанавливаемых на пляжный период контейнерных туалетов. Теперь туалеты более устойчивы к проявлениям вандализма, их гораздо труднее опрокинуть. А к пляжному сезону 2015 года все контейнерные туалеты уже снабжены станциями для мытья рук», – перечисляет меры, предпринятые для снижения уровня загрязнения воды для купания, заведующий отделом городского хозяйства горуправы Тарту Рейн Хаак.

Говоря об общеевропейских показателях, специалист Департамента здоровья Ауне Аннус-Урмет уточнила, что налицо значительная разница между купальными местами на морском побережье и возле внутренних водоемов: «Существуют различия и между регионами Европы. Например, сами условия окружающей среды на Средиземном море и на Балтийском море различаются. Более соленая вода Средиземного моря и более высокая интенсивность солнечного излучения препятствуют разрастанию и распространению бактерий».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх