Один из крупнейших экспортеров нанимает иностранную рабсилу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Куусик
Калле Куусик Фото: Margus Ansu.

В связи с растущим спросом на экспортных рынках предприятие электронной промышленности из Эльва Enics Eesti испытывает дефицит опытных рабочих. Поэтому руководство предприятия решило импортировать рабсилу из Швеции и Словакии.


По словам исполнительного директора Enics Eesti Калле Куузика, на сегодняшний день предприятие приняло решение о найме 10 рабочих из Швеции и примерно 30 – из Словакии. Причем речь идет об обычных производственных рабочих, а не о специалистах.

По словам Куузика, такая ситуация вызвана тем, что предприятие не может найти подходящих работников в Эстонии. Вследствие быстрого повышения спроса предприятие не успевает обучить новых рабочих.

По его словам, найм иностранной рабсилы обойдется Enics дороже, чем использование местной рабсилы, но сейчас такое решение представляется наиболее разумным для предприятия.

Однако, по словам Куузика, найм иностранной рабсилы – временное вынужденное решение; пока этот вариант будет использоваться до конца года в поисках лучшей альтернативы.

Проблема предприятия состоит в том, что Enics не может найти подходящих работников в районе Эльва и Тарту.

«Найти опытных рабочих нелегко. Очень важно, чтобы эти люди ко всему прочему имели желание работать», - отметил Куузик.

Он добавил, что возможно в более отдаленном регионе и можно найти заинтересованных людей, но инфраструктура, или транспортная система не поддерживает это. Если ранее в течение ряда лет фирма Enics сама доставляла рабочих автобусами, то в период кризиса из-за ослабления спроса пришлось отказаться от этих расходов.

Возобновлять развозку предприятие не хочет, так как это дорого обойдется – прежний опыт показал, что доставка одного человека на работу обходилась в несколько тысяч крон в месяц.

Сейчас предприятие за счет этого платит своим работникам чуть больше. Если предприятие снова решит поддерживать развозку рабочих из отдаленных регионов, то пострадают доходы тех, кто живет ближе к заводу.

Однако Куузик надеется, что проблему рабсилы предприятия можно будет решить и в пределах государства, но это произойдет не вдруг. По его оценке, подходящие решения следует искать в сотрудничестве с местными самоуправлениями и Кассой по безработице.

Зарплата новых производственных рабочих Enics составит от 7000 до 12 000 крон плюс премия за хорошие результаты работы.

Если в конце прошлого года на предприятии работали 460 человек, то сейчас их число выросло до 630, а к концу года составит 700 человек.

Годовой оборот Enics составляет почти 1 млрд. крон, вся продукция предприятия идет на экспорт.

Комментарии
Copy
Наверх