Новым генсеком СДПЭ стала Инара Луйгас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инара Луйгас
Инара Луйгас Фото: Kaarel Tigas / Õhtuleht

Новым генеральным секретарем Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ) на съезде партии в Пярну была избрана Инара Луйгас, которая на этом посту сменит Индрека Саара.

Евгений Осиновский в субботу выдвинул кандидатуру Луйгас и она была поддержана большинством делегатов съезда. Как отметил Осиновский, Луйгас не долго была членом партии, но в душе она настоящий социал-демократ.

По словам Осиновского, Луйгас в свое время была успешным руководителем местного самоуправления, а также отработала в Рийгикогу в трех составах парламента, что свидетельствует о ее уверенном участии в большой политике.

До сего времени генеральным секретарем СДПЭ был министр культуры Индрек Саар.

На минувших парламентских выборах Луйгас, получив позицию в конце избирательного списка, собрала больше 1000 голосов в округе Выру-, Валга- и Пылвамаа.

В период с 1993 по 2004 годы Луйгас была старейшиной волости Микитамяэ, а с 2006 по 2015 годы депутатом Рийгикогу. Политик является также обладателем почетного звания Королевства Сету и титула "Лучшая мама 2002 года".  

Комментарии
Copy
Наверх