Англия, впрочем, призывает к этому европейскую федерацию УЕФА, а в одиночку действовать не хочет. Еще одно расследование начала Швейцария, по предположениям СМИ, оно может затронуть и главу ФИФА Йозефа Блаттера.
Сообщения о начале расследования в ВВС подтвердили лишь в банке Standard Chartered. Barclays и HSBC от комментариев отказались.
На текущей неделе Зепп Блаттер был переизбран президентом ФИФА, что в связи с грандиозным коррупционным скандалом не устроило многие национальные Ассоциации, прежде всего в Европе и Латинской Америке. Россия поддерживала Блаттера, а после его переизбрания на очередной 4-летний срок президент Путин обещал, чтострана "приложит все усилия", чтобы принять ЧМ достойно. Англия - первая страна, прямо высказавшаяся за бойкот мероприятия.
О возможном бойкоте мирового первенства заявил президент английской футбольной ассоциации Грег Дайк после того, как к этому призвал депутат Энди Бернхэм. Тот, как передает Huffington Post, призвал к единоличному бойкоту, указав также на "аннексию Крыма" Россией, которую, по его словам, нельзя игнорировать.
Дайк более сдержан: он считает, что действовать надо всей Европе, и при этом готов поддержать усилия других стран. "Мы не собираемся выходить откуда-либо по собственной инициативе лишь потому, что мы такие правильные. Если бы это случилось, ФИФА продолжит жить дальше, не так ли? Но если УЕФА захочет бойкотировать чемпионат мира, мы, определенно, могли бы пойти на это вместе", - сообщил глава английской футбольной ассоциации.