Трудовая инспекция проведет контроль условий труда несовершеннолетних

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейд на стройке. Иллюстративный снимок.
Рейд на стройке. Иллюстративный снимок. Фото: Тоомас Татар

Трудовая инспекция в День защиты детей начинает целевую проверку  условий работы несовершеннолетних, при этом будут контролироваться условия заключенных с несовершеннолетними трудовых договоров и выполнение иных требований, установленных законом в связи с наймом на работу несовершеннолетних.

Исходя из сформулированной в прошлом году позиции канцлера права о том, что в трудовых отношениях с несовершеннолетними нужно исходить из действительного времени работы, а не из наименования договора, Трудовая инспекция разослала  циркуляр предприятиям, которые намерены нанимать подростков на летний период, однако вместо трудового договора собираются заключить договоры о вещном праве.  

Цель циркуляра - ознакомить с требованиями к особенностям организации труда несовершеннолетних и обеспечения вытекающей из закона  защиты прав молодежи в трудовых отношениях. Трудовая инспекция напоминает как родителям детей, так и работодателям, что только трудовой договор дает подростку международную и внутригосударственную правовую защиту, и поскольку подросток является лицом с ограниченной дееспособностью, на него нельзя возлагать всю полноту ответственности, сопряженной с исполнением договора о найме или о поручениях.

В течение первых пяти месяцев года в инспекцию по труду было представлено 50ходатайств о приеме на работу 970 несовершеннолетних, то есть лиц в возрасте до 15 лет.

Результаты проведенной Трудовой инспекцией целевой проверки  будут опубликованы в сентябре.

Комментарии
Copy
Наверх