Свыше 700 студентов настаивают на референдуме по кандидатуре Аавиксоо

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Eero Vabamaegi/

Студенты Таллиннского Технического университета организовали на минувшей неделе сбор подписей за проведение студенческого референдума по вопросу «Поддерживаете ли вы Яака Аавиксоо на посту ректора ТТУ?».

Инициатор студенческого референдума ТТУ Хендрик Кабел передал студенческому представительству университета совместное заявление учащихся о начале процедуры проведения референдума по кандидатуре новоизбранного ректора ТТУ Яака Аавиксоо. Всего собрано 705 подписей студентов.  

«Цель студенческого референдума – не в том, чтобы выступить «против» или в поддержку Яака Аавиксоо, как будущего ректора ТТУ. Наша цель – инициировать дискуссию между Аавиксоо и студентами, чтобы они смогли получить ответы на свои опасения и тревоги и в соответствии с этим принять решение, поддерживать ли кандидатуру Яака Аавиксоо на студенческом референдуме. На данный момент этих ответов мы не получили, и по этой причине многие студенты ТТУ не довольны решением Куротория ТТУ о назначении Яака Аавиксоо новым ректором», - говорится в совместном заявлении студентов. 

Кабел на странице  "Tudengid Aaviksoo TTÜ rektori kandidatuuri vastu" в Фейсбуке призвал как противников референдума, так и его сторонников принять во втоник участие в собрании студенческого представительства, где будет проводится обсуждение вопросов референдума и, возможно, состоится голосование. Если будет принято решение провести референдума, это ясно продемонстрирует, что студенты намерены вмешаться в избрание ректора, а их мнение учитывается больше, чем это делалось прежде, говорится в заявлении.  

22 мая кураторий в составе 11 членов избрал ректора на тайном голосовании. За Аавиксоо проголосовали восемь членов, а против — трое. Кроме него баллотировались академики Якоб Кюбарсепп и Март Устав, а также профессор Андрус Салупере. Кураторий является руководящим органом ТТУ, где представлены точки зрения как университета, так и общественности. В нем состоят пять представителей университета, один представитель Академии наук и пять назначенных правительством членов с опытом предпринимательства.

Являющийся сейчас депутатом Рийгикогу родившийся в 1954 году Яак Аавиксоо — эстонский физик и политик. С 5 апреля 2007 года по 6 апреля 2011 года он был министром обороны во втором правительстве Андруса Ансипа, а с 6 апреля 2011 года до 26 марта 2014 года — министром образования и науки в третьем правительстве Ансипа.

Аавиксоо с 26 мая 2007 года до 31 января 2010 года был вице-председателем IRL. Он также занимал в прошлом должность ректора Тартуского университета.

Заседание совета ТТУ пройдет 16 июня, там выяснится, воспользуется ли совет правом наложить вето на назначение ректора. Если совет ТТУ, состоящий из представителей преподавательского состава вуза, его работников и студентов не наложит вето на решение избрать Аавиксоо ректором, то кураторий утвердит его в должности к 22 июня.

Комментарии
Copy
Наверх