Рандъярв: государство несет ответственность за учеников частных школ с особыми образовательными потребностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Urmas Luik

В понедельник комиссия Рийгикогу по культуре обсудила организацию обучения учеников с особыми образовательными потребностями. Члены комиссии отметили, что государство несет ответственность за финансирование образования учеников, проходящих специальную программу обучения в спецшколах и имеющих особые образовательные потребности. 

"Государство должно обеспечить создание и работу школ для учеников с нарушениями слуха, зрения и движения, имеющих дополнительные особые образовательные потребности. Для обучения школьников с особыми потребностями необходимо адаптировать учебную программу и среду, чтобы обеспечить всем возможность участия в учебном процессе и индивидуального развития", – сказала председатель комиссии Лайне Рандъярв.

Члены комиссии выразили мнение, что для того, чтобы меньше учеников бросало школу, необходимо увеличить доступность вспомогательных специалистов, а также консультирования по выбору профессии и карьеры.

По словам председателя комиссии, в школе по-прежнему существует острая необходимость в услугах вспомогательных специалистов. "Для того, чтобы в школе была обеспечена по крайней мере услуга социального педагога, необходимо найти более гибкие решения, чем закупка данной услуги через уездные карьерные центры "Rajaleidja", – сказала Рандъярв.

В 2013/2014 учебном году в Эстонии действовало 42 школы для учеников с особыми образовательными потребностями: 23 государственных, 13 муниципальных и 6 частных школ.

Комментарии
Copy
Наверх