Криминолог: в Эстонии следовало бы ввести понятие убийства при ДТП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Саар.
Юри Саар. Фото: Toomas Huik

Независимо от степени опьянения водителя и скорости автомобиля, дорожно-транспортное происшествие (ДТП) со смертельным исходом квалифицируется в Эстонии как причинения смерти по неосторожности, однако, по мнению профессора криминологии Тартуского университета Юри Саара, следовало бы рассмотреть и введение понятия убийства при ДТП, сообщает ERR.

«Например, в большинстве штатов США такие случаи квалифицируются не как несчастные случаи, а как убийства, совершенные при использовании транспортных средств (vehicular homicide или vehicular manslaughter). В некоторых штатах это может даже привести к обвинению в убийстве», - сказал профессор криминологии.

«У нас в Эстонии не так много таких случаев, но они трагичны, и они вызывают бурную реакцию у общественности. На мой взгляд, мы могли бы ввести понятие убийства при ДТП», - сказал Саар.

Комментарии
Copy
Наверх