Тартуский университет был вынужден объясниться перед послом Азербайджана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Sille Annuk

Ректор Тартуского университета Волли Калм в письме послу Азербайджана выразил сожаление, что рейс студентов в Нагорный Карабах стал причиной недоразумения, пишет Postimees.

По словам Калма, группе студентов было неведомы последствия рейса в Нагорный Карабах, без согласования с госструктурами Азербайджана. Он добавил, что университет работает над тем, чтобы впредь избегать подобных недоразумений.

16 мая армянские и российские издания сообщили, что эстонские студенты посетили зону конфликта в Нагорном Карабахе. По данным армянских СМИ, целью визита было создание дружественных связей с «Государственным университетом Арцаха» (так называется по-армянски территория Нагорного Карабаха). Представитель Тартуского университета сказал, что это не соответствует действительности, так как поездка носила исключительно личный характер и не носила статус официального визита.

Из-за этого случая посольство Азербайджана в Эстонии отправила ректору ТУ письмо, в котором просило объясниться.

«От имени Университета Тарту я выражаю сожаление о недавней поездке наших студентов в Нагорный Карабах. Эта поездка не имела политических мотивов», - написал Калм послу Азербайджана в Таллине Тофигу Зульфугарову, передает АРА.

Профессор отметил, что студенты не знали о последствиях поездки в Нагорный Карабах без разрешения азербайджанских властей. Он подчеркнул, что в Университете Тарту уважают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, пишет АРА.

Комментарии
Copy
Наверх