Райнер Вакра предлагает строить деревянные здания для госучреждений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Toomas Tatar

Сегодня в конференц-зале Рийгикогу состоится конференция на тему «Устойчивая экономика будущего – фокус: лесная и деревообрабатывающая промышленность», организованная комиссией Рийгикогу по окружающей среде и Союзом лесной и деревообрабатывающей промышленности.

По словам председателя комиссии Райнера Вакра, тема требует обсуждения, так как речь идет о продуманном использовании нашего «зеленого золота». «На государственном уровне должна быть поставлена задача по увеличению использования деревянной продукции долгосрочного применения. В качестве конкретного решения можно было бы рассмотреть строительство деревянных зданий для государственных учреждений. В основе успеха Эстонии должны лежать технологии, опирающиеся на применение возобновляемых материалов. Эстония – это лесная страна с давними традициями. Для сохранения этих традиций необходимо, чтобы управление лесами было устойчивым и бережным», - заявил Вакра.

«Дерево как возобновляемый материал уже с давних пор широко используется в строительстве. Отходы деревообрабатывающей промышленности, в свою очередь, стали ценным ресурсом для производства тепловой энергии. Это свидетельствует о все более укореняющемся экологическом мышлении в деревообрабатывающей промышленности», – добавил он.

Вакра подчеркнул важность баланса между управлением лесами и изготовлением продукции из дерева: в основе такого баланса должно быть сохранение лесной среды обитания. «Если мы хотим обеспечить устойчивую экономику будущего на базе лесной и деревообрабатывающей промышленности, за основу своей деятельности мы должны взять сохранение природы», - отметил Вакра.

Конференция начнется в 10.00. В ней примут участие министр предпринимательства Урве Пало, министр окружающей среды Марко Померанц и представители профильных организаций и предприятий.

Комментарии
Copy
Наверх