А что успешного сделали за время восстановленной независимости? Главные лозунги конца восьмидесятых: не хотим кормить московских бюрократов; эстонский язык в опасности; не хотим, чтобы эстонскую землю загубили экологически опасные проекты (тогда это были фосфориты); эстонцы должны сами решать свою судьбу; не хотим повторения депортаций.
Что же мы имеем сейчас? Сколько зданий занимали бюрократы тогда и сейчас? Здание компартии на Рявала теперь занимает МИД, на Вышгороде все здания того периода задействованы, а некоторые дополнительно отреставрированы. Госплан теперь министерство экономики, здание министерств на улице Гонсиори по-прежнему задействовано.
Бывшие 4 района города превратились в отдельный Маарду, 7 районов города Таллинна, и каждая структура со своим отдельным зданием не меньше прежнего районного. Много новых структур в области налогов, языка и социальной помощи со своими немаленькими зданиями. В провинции все районные структуры сохранились и появились волостные. Москву не кормим, но своих, желающих кормления, стало явно больше.
Проблема спасения эстонского языка от русского решена, но от английского никто не спасает, а это гораздо серьезнее. На смену виртуальной опасности разработки фосфоритов пришла на порядок более серьезная вероятность строительства ядерной электростанции. Скандинавские спонсоры Эстонии еще меньше считаются с местными потребностями, чем Москва. Из страны по своей воле уехали многократно больше, чем под дулом НКВД. Так что два десятилетия преобразований свелись к смене вывесок, латанию фасадов и организации новых теплых мест эстонским чиновникам внутри страны и за рубежом.
Постепенно вырисовывается самая грустная проблема, которой не было раньше. Новые ценности индивидуализма и успеха любой ценой, реалии экономики, пренебрежение к тем, кто не так успешен в этой жизни, скоро окончательно поставит крест на здоровье народа, на желании иметь детей и жить на своей земле. За что боролись?