Райво Аэг: не стоит связывать случаи Кохвера и Аншлага

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: /RIA Novosti

Случай Эстона Кохвера не стоит связывать с досрочным освобождением шпионившего в пользу России Андреаса Аншлага властями Германии, сказал депутат Рийгикогу и бывший генеральный директор Департамента полиции безопасности Райво Аэг.

«Я не вижу на данный момент параллелей со случаем Эстона Кохвера», - сказал Аэг BNS, комментируя решение немецких властей о досрочном освобождении шпионившего в пользу России Андреаса Аншлага и его высылке из страны. Он сказал, что сейчас было бы «слишком смело» и опрометчиво связывать эти два случая. Аэг отметил, что никто кроме самих участников не знает, какие связи существуют между спецслужбами и о чем они договорились.

«Я не могу спекулировать [о причинах освобождения Аншлага]. Насколько мне известно, ответные действия пока не были предприняты», - заявил Аэг.

Он отметил, что процесс над Кохвером еще только начинается и что никто не может предсказать, что планируют сделать российские власти.

Германия освободила занимавшегося разведкой в пользу России Андреса Аншлага и выслала его из страны, написала в среду газета Frankfurter Allgemeine. Аншлаг освобожден досрочно.

В июле 2013 года Штуттгартский суд приговорил Андреаса Аншлага к шести с половиной, а его жену Хайдрун Аншлаг – к пяти с половиной годам тюрьмы.

Суд установил, что задержанную в 2011 году в Марбурге (Гессен) супружескую пару КГБ направило в 1988 году в ФРГ, позже Аншлаги работали на службу внешней разведки РФ.

В ноябре 2014 года германские власти освободили Хайдрун. По сообщению СМИ, освобождение Хайдрун Аншлаг могло быть связано с обменом агентами между Германией и Россией.

Состоящий в Союзе Отечества и Res Publica депутат Рийгикогу Райво Аэг в период 2005–2008 был генеральным Директором полиции, а в период 2008–2013 генеральным директором Департамента полиции безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх