Bloomberg обнаружил в санкциях США лазейку для борьбы с "кремлевской пропагандой"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль. Снимок иллюстративный.
Московский Кремль. Снимок иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

США украдкой создали специальную "лазейку" в своих санкциях против России, сообщает Bloomberg

"Это сделано, чтобы допустить экспорт коммуникационного ПО в Крым, дабы крымчане могли выходить в интернет и постепенно разрушать контроль над информацией, который старается установить Кремль", считают авторы материала, перевод которого публикует InoPressa.

Компаниям разрешено экспортировать ПО для социальных медиа - записей в блогах, выкладывания фотографий, мгновенного обмена сообщениями и других форм коммуникации. Это попытка ослабить способность России "контролировать то, как описываются локальные события", заявило министерство торговли США.

По словам чиновников и аналитиков, пропаганда Москвы поставила США и ЕС в невыгодное положение. "Крымская инициатива - элемент более широких усилий, которые США предпринимают, чтобы обеспечить людям по всему миру свободный доступ к новостям и информации", - говорится в статье.

Некоторые критики сочли, что не стоит вести информационную битву на условиях России. "Но другие говорят, что шаг министерства торговли (юридические заверения, которые нужны производителям ПО для продажи их продуктов в области, находящейся под властью России) дает инструменты крымчанам, которые не одобряют аннексии полуострова Россией", - говорится в статье.

"Российская сторона проделала великолепную работу, наводняя область Крыма своей пропагандой. Они завладели телевещанием, радио и местными социальными медиа, - утверждает бывший старший советник Госдепартамента Алек Росс. - Америка и Украина заинтересованы в том, чтобы в Крыму и на Восточной Украине имелись технологии и медиаплатформы, которые Россия не в силах контролировать". 

Комментарии
Copy
Наверх