Картельные страхи

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Конкуренция нуждается в более эффективном и действенном вмешательстве государства .
 

Процесс повышения цен, ставший в последнее время темой для горячих споров, теперь изучают. В конце прошлой недели пресс-секретарь Госпрокуратуры подтвердил, что предметом изучения стала возможная договоренность торговцев, которая вредит конкуренции. Пока еще никого ни в чем не подозревают, однако один промышленный производитель и одна торговая сеть находятся под более пристальным вниманием в связи с недавним резким повышением цены на молоко.

Для потребителей это должно стать радостной новостью, ведь государство хочет встать на защиту наших интересов. И даже если ничего сомнительного не обнаружат, этот четкий сигнал должен убить любые криминальные договоренности в зародыше.

Эффективнее всего может подействовать выявление преступных сговоров и следующее за этим наказание. Однако подобных прецедентов, увы, у нас пока не случалось. Дел, находящихся в производстве, хватает: в начале сентября в производстве по подозрению в картельных сговорах находилось 15 дел, но говорить о серьезных результатах пока не приходится.

Сформированная после прошлых выборов в Рийгикогу коалиция в лице Партии реформ, IRL и социал-демократов назвала борьбу за честную конкуренцию в условиях рыночной экономики одним из своих программных приоритетов.

Но если картельные сговоры действительно являются проблемой, которую подтверждает и генеральный прокурор Норман Аас, заметивший, что в Эстонии представлены все классические типы картелей, то почему же до суда доходят лишь единицы?

Да, обнаружить картельный сговор — задача сложная по многим причинам. Но разве мы действительно сделали все для того, чтобы эту задачу упростить? Вступившая в этом году в силу так называемая смягчающая программа позволяет участникам картельного сговора частично освободиться от наказания в случае, если с их помощью удастся выявить сговор. Утверждают, что этот уже опробованный в государствах с развитой рыночной экономикой шаг и у нас начинает приносить свои плоды, пусть пока и не очень заметные.

На прошлой неделе президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что в правовом государстве закон и реальная жизнь не должны расходиться. «Достаточно ли в распоряжении наших регулирующих органов — Департамента защиты прав потребителей и Департамента конкуренции — возможностей, чтобы действовать в правовых рамках во избежание подобных манипуляций?» — задал вопрос президент.

И это — серьезная тема для размышлений. Потому что в глазах общественности правда слишком часто оказывается связанной с толщиной кошелька участников дела. И со справедливостью, на которую мы так уповаем как налогоплательщики (а в данном случае как потребители), все это имеет очень мало общего.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх