Латвия выбрала курс Домбровскиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Убедительная победа в Латвии на парламентских выборах партий действующей правительственной коалиции стала и триумфом премьер-министра Валдиса Домбровскиса.
Убедительная победа в Латвии на парламентских выборах партий действующей правительственной коалиции стала и триумфом премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Фото: AFP/SCANPIX

После победы на парламентских выборах премьер-министр Латвии Валдис Домбровс­кис подчеркнул, что причин для эйфории нет. «Впереди еще много работы», — сказал он.


Уверенная победа правого избирательного союза Домб­ровскиса «Единство» над пророссийским «Центром согласия» свидетельствует о том, что премьер-министр почти наверняка сможет продолжить работу на своем прежнем посту и с наибольшей долей вероятности — с прежними партнерами по коалиции.

Перед выборами президент Валдис Затлерс дал понять, что поддерживает нынешнее правительство. «Избиратели вполне определенно отдали свои голоса за стабильность», — сказал он вчера утром.

Встреча с оппозицией
Нынешняя правящая коалиция — «Единство», Союз «зеленых» и крестьян, а также объединение «Все для Латвии/Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии (ДННЛ)» — получила на выборах 58% голосов.

Возглавляемое 39-летним Домбровскисом правительство меньшинства увеличило количество своих мест в сейме с 47 до 63. Всего в латвийском парламенте 100 депутатских мест.

В то же время Домбровс­кис не исключает возможности сотрудничества с «Центром согласия» — избирательным союзом, который в ходе кампании не раз называл меры, сопровождающие кредитные пакеты Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), слишком суровыми.

«До сих пор нам во многих вопросах не удалось прийти к согласию, но мы не собираемся отмежевываться от «Центра согласия», — сказал он вчера, выступая по телевидению.
Переговоры продлятся несколько недель, и новое правительство приступит к работе, вероятно, не раньше 2 ноября, заявил Домбровскис.

Лидер «Центра согласия» Янис Урбанович сказал, что сначала хочет знать, что именно Домбровскис подразумевает под этим. «Ведь люди проголосовали за нынешнюю ситуацию, то есть за то, что Домбровскис называет стабильностью», — пояснил он.

С партией, которую в Латвии считают прокремлевской, премьер-министр встретится сегодня. По мнению наблюдателей, «Центр согласия» вряд ли будет приглашен в состав правительства, принимая во внимание его враждебное отношение к «Отечеству и свободе», которое входит в коалицию.

В этот раз в парламент Латвии прошли только пять избирательных союзов, то есть меньше, чем когда-либо прежде. Остальные восемь списков не превысили пятипроцентного барьера.

Успех «Единства» на выборах — это триумф Домб­ровскиса, который до выборов в марте прошлого года, после которых он стал премьер-министром, был депутатом Европарламента. И опросы общественного мнения, и эксперты, с которыми беседовал Postimees, предрекали победу популистскому «Центру согласия».

Этот избирательный союз, пользующийся поддержкой преимущественно русскоязычного населения, несмотря на то, что имел на выборах меньшую, чем ожидалось поддержку, получит 29 мест в сейме вместо прежних 18.

Результат организованной олигархом Айнарсом Шлесерсом и экс-премьером Андрисом Шкеле дорогостоящей избирательной кампании оказался скромнее, чем ожидалось. Их консервативный избирательный союз «За хорошую Латвию» получил всего 7,5% голосов.

Интеграция с Европой
По оценке члена Рийгикогу Марко Михкельсона (IRL), то обстоятельство, что «Центр согласия» уступил правым силам, говорит о том, что латыши поддерживают более глубокую интег­рацию с Европой.

«Латвия спустя 20 лет после обретения независимос­ти оказалась перед выбором — продолжать взятый в начале 1990-х годов курс на Запад или повернуть взоры на Восток.

Эта ситуация сложилась в течение нескольких лет, и, прямо скажем, политический ландшафт Латвии, судя по результатам выборов, довольно значительно расколот», — сказал Михкельсон, выступая вчера по радио Kuku в передаче «Välismääraja».

 Латвия под руководством самого молодого в Европе премьер-министра жестко урезала бюджет и повысила налоги. Скорее всего, меры по экономии будут приниматься и в ближайшие годы. Для того, чтобы войти в зону евро в 2014 году, латышам нужно будет справляться с дефицитом бюджета. Первоочередная задача нового правительства — составить бюджет на 2011 год.

МНЕНИЕ

Андрес Херкель,
член Рийгикогу (IRL)

Победа Домбровскиса в Латвии относится к разряду наилучших новостей, какие только поступали из соседних стран в последнее время. Латвия по-прежнему ориентирована на Запад, ее не доведут до окончательного банкротства, она не окажется в кармане олигархов, в сфере влияния России...

Успех Домбровскиса свидетельствует о том, что люди скорее готовы поддержать радикальные и честные реформы, а не популистские иллюзии. Почему результат был в его пользу — это еще предстоит серьезно проанализировать. Люди, которые в ходе опросов демонстрируют протестные настроения или же позволяют увлечь себе нереалистичными лозунгами, в последний момент все же голосуют наверняка.

Промежуточное состояние, ко­гда в Латвии наиболее популяр­ными были русские партии, изменилось с приближением выборов. Вероятно, у «Центра согласия» остались русские голоса, однако они потеряли начавшие было склоняться к ним голоса латышей.

Эдвард Лукас,
корреспондент The Economist по Восточной Европе

Как посторонние наблюдатели, так и местные жители, обеспокоенные тем, что меры экономии, последовавшие за финансовым крахом государства, заставят избирателей голосовать за левые силы и пророссийское правительство, могут вздохнуть с облегчением.

Опасность, что «пророссийский» «Центр согласия» продемонстрирует сильные позиции, оказалась несколько раздутой. Однако исход ясен. Ведущая партия правительственной коалиции набрала свыше 30 процентов голосов. Угроза того, что Латвию ожидает великий экономический или политический переворот, отступила.

Мрачные пророки теперь могут обратить свои взоры на что-то другое. Кажется, политика Латвии вновь становится скучной.

Анвар Самост,
глава BNS Grupp

Если мы посмотрим, какой серьезный результат показал возглавляемый Айварсом Лембергсом Союз «зеленых» и крестьян, то это совершенно явно, с учетом поддержки остальных партий, превращает этого подозреваемого в коррупции человека, почти пожизненно являющегося мэром Вентс­пилса, в ключевую фигуру правящей коалиции. Как говорят в Латвии, у него в руках золотая акция.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх