Каллас: на людей без гражданства распространяются те же правила, что и на мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/PEETER LANGOVITS

Сегодня в Рийгикогу на презентации исследования MIPEX 2015, иллюстрирующего эффективность политики интеграции иммигрантов, член правления Института Балтийских исследований Кристина Каллас пояснила, что в отношении беженцев и иммигрантов существуют разные законные основания для их прибытия и размещения в Эстонии, сообщает ERR.

По словам Каллас, если человеку вместе со статусом беженца предоставляется постоянный вид на жительство, то в глазах закона он встает на одну ступень с иммигрантом.

На людей, приехавших в Эстонию в советское время 40-50 лет назад и не имеющих гражданства, распространяются те же самые права, но и те же ограничения, как на прибывающих в настоящее время мигрантов.

«По сути мы ставим людей, проживших здесь долгие годы, в то же положение, что и вновь прибывших иммигрантов», – пояснила Каллас.

Эстония — одна из последних стран ЕС, которая привела законодательство в соответствие с европейским законом о запрете дискриминации, приняв в 2009 году закон о равном обращении, при этом Эстония является одной из немногих стран, где нет ни одного закона о борьбе с дискриминацией.

Комментарии
Copy
Наверх