На гей-параде в Киеве кидали петарды: ранили милиционера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг сексуальных меньшинств.
Флаг сексуальных меньшинств. Фото: SCANPIX

На гей-параде в Киеве, который охраняют тысячи милиционеров, произошли стычки с ультра-правыми активистами: те бросали в толпу петарды, а один из милиционеров был ранен. Сообщается о единичных задержаниях.

Марш равенства, или Киев-прайд 2015, проходит с 10 утра на Оболонской набережной. Как передает ТАСС, в мероприятии принимает участие около 300 человек: активисты, журналисты, блоггеры. Участники скандируют "Украина - это Европа" бьют в барабаны, поют "строй, люби, права не отдавай".

Место проведения полностью оцеплено милицией, по периметру набережной стоят 13 милицейских автобусов, всего в охране гей-парада задействовано около 2 тысяч правоохранителей.

Очевидцы сообщают, что на марш заявились ультра-правые активисты, кидавшие в толпу петарды и дымовые шашки. Одного милиционера ранили в шею. По некоторым данным, ему перебило вену на шее, его увезла "скорая". Депутат и журналист Сергей Лещенко утверждает, что "правые нашпиговали петарды осколками железа, один из которых и ранил сотрудника МВД".

Также сообщается о единичных задержаниях правых активистов.

Как напоминает NEWSru.Ua, ранее представители "Правого сектора" назвали киевский гей-парад "содомитским шабашем" и пообещали сделать все, чтобы не допустить его проведения. "Правый сектор" также призвал присоединиться к "борьбе" полк "Азов" и других добровольцев.

Комментарии
Copy
Наверх