Обама и Меркель: санкции против России не отменим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Ангела Меркель.
Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель сделали совместное заявление о том, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения о прекращении огня, передает Би-би-си.

«Лидеры двух стран обсудили продолжающийся кризис на Украине и сошлись на том, что длительность действия санкций должна быть четко увязана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением к суверенитету Украины», - говорится в заявлении Белого дома, опубликованном после встречи Барака Обамы и Ангелы Меркель на саммите «Большой семерки» на баварском альпийском курорте Гармиш-Партенкирхен.

Еще до начала запланированных встреч Обама заявил, что одной из главных тем саммита станет «противостояние российской агрессии на Украине».

«В течение последующих двух дней мы намерены обсудить в замке Эльмау наше общее будущее, мировую экономику, создающую рабочие места и новые возможности, поддержание силы и процветания Евросоюза, расширение трансатлантического торгового сотрудничества, противостояние российской агрессии на Украине, противодействие угрозам, начиная от экстремизма и кончая изменением климата», - сказал Обама.

Россия была отстранена от участия в саммите, который раньше назывался «Большой восьмеркой», после аннексии Крыма. Кроме того, Запад обвиняет Россию в отправке военных для поддержки самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины. Российская сторона отрицает эти обвинения, называя всех этих людей добровольцами.

Очередной срок действия экономических санкций, введенных Евросоюзом против России, истекает в июле. Однако председатель Европейского совета Дональд Туск на саммите заявил, что единственная дискуссия по поводу санкций в отношении России может сводиться к тому, стоит ли их ужесточать, а для снятия ограничительных мер оснований нет.

В марте лидеры стран ЕС договорились между собой, что секторальные ограничения в отношении российской экономики не будут сняты до тех пор, пока положения Минских соглашений не станут выполняться в полной мере.

Между тем Германия, Великобритания и США рассчитывают заключить соглашение о поддержке стран-членов Евросоюза, наиболее пострадавших от санкций.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон сказал, что он надеется на то, что санкции будут поддержаны единодушно, несмотря на то, что они «оказывают воздействие на всех нас».

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, выступая в воскресной телепрограмме Би-би-си «Шоу Эндрю Марра» подтвердил опасения на счет нарастающего военного давления России на Востоке Украины.

Российский президент в опубликованном в субботу интервью итальянской газете Corriere della Sera исключил возможность вооруженного конфликта между Москвой и НАТО.

«Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня», - заявил он.

Сосиски и пиво

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита встретились в городке Крюн и обсудили главные темы будущих переговоров.

После этого они попробовали традиционных баварских сосисок с пивом.

Традиционно встречи подобного уровня осаждаются тысячами протестующих. Протесты начались в Гармиш-Партенкирхене, где пройдут встречи саммита.

В результате столкновений с полицией несколько демонстрантов были направлены в госпиталь с травмами. Однако травмы были незначительными, а масштаб протестов более скромным, чем во время предыдущих саммитов.

Для поддержания порядка в Баварские Альпы направлены 17 тысяч полицейских.

Греция, Эбола, ИГ

На саммите также будут присутствовать президент Франции Франсуа Олланд, премьеры Британии Дэвид Кэмерон, Японии Синдзо Абэ, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер.

Одной из ключевых тем саммита станет греческий долговой кризис.

Кроме того, участники саммита будут говорить о глобальном потеплении и борьбе с лихорадкой Эбола.

Ангела Меркель предложила обсудить реформу Всемирной организации здравоохранения, в том числе создание резерва специалистов и материальных средств для быстрого развертывания в случае региональных вспышек опасных заболеваний. По ее мнению, ВОЗ слабо подготовлена к подобным кризисам.

В понедельник на саммите планируется обсудить угрозы со стороны воинствующего радикализма, в частности, движений «Исламское государство» и «Боко харам», для чего в понедельник в Баварию прибудут руководители Ирака, Нигерии и Туниса.

Комментарии
Copy
Наверх