Газета: Дети вынуждены таскать в школу тяжеленные ранцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ранец и школьные принадлежности.
Ранец и школьные принадлежности. Фото: Urmas Luik

Газета Õhtuleht провела эксперимент, в ходе которого выявила, что ученики начальных классов вынуждены носить в школу ранцы, общий вес которых вместе с содержимым порой в два раза превышает допустимую норму.


«Не может быть! Ранец весит целых шесть килограмм», - удивился отец ученицы третьего класса Инге и попросил дочку достать содержимое ранца. Мужчина думал, что девочка положила в него свои игрушки и поэтому он так много весит. Однако выяснилось, что в ранце только необходимые школьные принадлежности.

Родители детей жалуются – кроме учебников по определенным дням детям нужно носить в школу спортивную одежду, а в некоторых учебных заведениях и плавательные принадлежности.

Журналисты газеты Õhtuleht провели эксперимент – взвесили ранцы 19-ти учеников младших классов Таллиннской 21-й школы. Выяснилось, что в сумме ранцы весили вместе с содержимым 72,6 килограмма. Самый тяжелый ранец, весом 5,6 килограмма, несла ученица второго класса. В среднем ранец ученика весил 3,8 килограмма.

По словам представителя Департамента здравоохранения Ийрис Салури, предельно допустимый вес ранца вместе с содержимым не должен превышать 15 процентов от веса ребенка. Журналисты газеты обращают внимание, что у некоторых детей этот показатель был превышен почти в два раза.

При этом Салури отмечает, что за тяжелые ранцы никого наказывать не будут. «Школы прибегают к различным решениям. Например, принадлежности для уроков изобразительного искусства зачастую покупает и хранит сам учитель, а родители дают ему за них деньги», - привела Салури пример совместного решения проблемы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх