Несчастье на телебашне вызвала ошибка инструкторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Linda Sutt

Несчастный случай на Таллиннской телебашне был вызван недопониманием между инструкторами по спуску на тросе. На данный момент финки, упавшие с высоты около 8 метров, находятся дома, однако аттракцион останется закрытым, пока его не осмотрит эксперт. По факту случившегося начато внутреннее расследование.

«На сегодняшний день пострадавшие финки вышли из больницы, - подтвердил член правления управляющей аттракционом фирмы Vidrio Baltico OÜ Олари Нийт. – Вчера мы носили одной из женщин в порт цветы. Вторая находится в Эстонии, у нее легкое сотрясение мозга, и она не захотела встречаться – мы пообщались только с ее мужем».

По словам Нийта, причиной несчастья послужил сбой в коммуникации. «У нас есть место, в десяти метрах от края крыши второго этажа, где нижний человек сообщает верхнему, что теперь надо спускать спокойнее. Верхние посмотрели, что еще спускаться тридцать метров и возник небольшой узел на тросе. Он не проходил через механизм спуска, и женщины застряли», - пояснил Нийт. «Верхние распутали узел, а нижний посчитал, что верхние уже поняли и то, что теперь надо спускать поспокойнее. А этого сделано не было и, когда они отпустили трос, оставалось каких-то 8 метров, с которых они и полетели. Нижний забегал и стал нажимать на сигнал, но времени было так мало, что не успели отреагировать».

«С двадцати метров никто не падал, это не соответствует действительности. Свободным падением это тоже не было, но спускавшиеся находились в сидячем положении, в нем нельзя толком опустить ноги. Если бы они могли приземлиться на ноги, они бы отделались испугом», - добавил Нийт.

По словам проводящего курсы альпинизма Яана Кюннапа, вероятно, у инструкторов не было достаточно опыта. «Если верхний человек в этом деле что-то понимает, он знает, сколько у него уходит троса, чтобы начать притормаживать человека незадолго до земли. Это должно быть в голове безо всякой радиосвязи. На тросе можно сделать отметки, когда до земли осталось десять метров и когда человек уже на земле», - пояснил Кюннап.

По мнению Кюннапа, у инструкторов на таких аттракционах должна быть тренерская лицензия по альпинизму. «ЭОК выдает тренерские лицензии по альпинизму и скалолазанию. У тех мужчин, которые выполняли эту работу, очевидно, не было никаких документов», - сказал Кюннап.

Дальнейшая судьба аттракциона пока неизвестна. «Я как раз пришел с собрания. К нам скоро придет эксперт по альпинизму и все осмотрит. Кроме того, будет проведено внутреннее расследование. Тогда станет ясно, что будет дальше».

«Мое предложение – сделать на тросе отметку, чтобы верхний человек видел, насколько отпущен трос. В таком случае никакого недопонимания не может быть», - добавил Нийт.

По словам Нийта, их инструкторы побывали на соответствующих курсах и имеют опыт. Конкретные инструкторы осуществили более ста спусков людей, и ранее проблем не было. Сам аттракцион на сегодняшний день проработал более тысячи раз.

Комментарии
Copy
Наверх