Марис Куузик: социальный работник не способен оценить ситуацию в одиночку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
НКО "Родители Эстонии" проводит митинг в Старом Таллинне.
НКО "Родители Эстонии" проводит митинг в Старом Таллинне. Фото: Postimees

Одни утверждают, что новый закон об охране детства позволяет забрать ребенка из семьи только потому, что ему дали ремня. Другие говорят, что права детей, наконец, будут соблюдаться должным образом.

Член правления Объединения в защиту матерей и детей Марис Куузик уверена, что документ необходимо доработать, считая, что он таит угрозу для родителей-одиночек и порядочных, но малообеспеченных семей, которые, по оценке службы защиты детей, не удовлетворяют материальные потребности ребенка, пишет stolitsa.ee. Куузик подчеркивает, что цель Объединения не запугать общественность законом, а привлечь внимание к его спорным моментам. С поправками организация уже обращалась к составителям закона, но учтены они так и не были.

«Закон развязывает руки официальным защитникам детей для вмешательства в дела семьи, при этом очень многое при оценке положения отдано на откуп оценивающим. Разве живущая в деревне в спартанских условиях семья работающей матери-одиночки с десятью детьми относится к семьям, не справляющимся со своими обязанностями?

Для того, чтобы дать оценку ситуации, нужно прибегать к помощи соответствующих специалистов всегда, а не только «в случае необходимости», как сказано в законе. У работников не всегда есть образование медика, психиатра или педагога, а без этих знаний невозможно в одиночку разобраться в вопросе. В новом законе много абстрактных понятий, например, «угроза благополучию и развитию ребенка», «опасная для детей ситуация» - всё это можно интерпретировать субъективно», - говорит Марис.

По ее мнению, поскольку документ упрощает процедуру изъятия детей из семей, нужно описать на каких условиях, и в каком порядке происходит возврат ребенка и его общение с родителями до такового.

Организация выступает категорически против того, что социальный работник сможет забрать ребенка из семьи и без решения суда – на 72 часа. Если этот пункт так и не уберут, то надо, по крайней мере, прописать, что применять его можно только в случае прямой угрозы.

«Все перечисленное поможет избежать ситуации, когда учреждения, принимающие изъятых детей и подыскивающие им новую семью, будут для получения финансирования, не заинтересованы в возвращении детей их биологическим родителям», - подытожила Куузик.

Комментарии
Copy
Наверх