Мутко о скандале в ФИФА: «Все заточено против России»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: /RIA Novosti

Шумиха вокруг расследования итогов выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 направлена против России. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, пишет ТАСС.

«Такая машина работает уже два с половиной года, - сказал Мутко. - Все заточено против России, все прекрасно понимают, какова цель. Какой-то урон, но нанести России. Моральный, социальный политический. Если бы что-то серьезное было, то уже было бы всеобщим достоянием. А пока выходит, что мы самые честные. Я сейчас опасаюсь только какого-то наговора. Пишут, что меня вызвали на допрос, а я оправдываюсь. А я всем говорю, что нет. Я не вижу никаких причин, мы все работали корректно, честно».

«Закон не должен иметь обратной силы, - отметил глава спортивного ведомства. - Комиссия по этике, которая проверяла ход заявочной компании 2018 и 2022 годов, сообщила, что оснований (для претензий) нет. Но при этом выдала рекомендации, которые необходимо внедрять в будущие процессы выдвижения».

На выборах страны-хозяйки чемпионата мира-2018, которые прошли в декабре 2010 года, победу одержала Россия. Право принять мировое первенство в 2022 году получил Катар.

Скандал в ФИФА

27 мая судом США было вынесено официальное обвинение в отношении девяти чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации, по подозрению в коррупции и отмывании денег. В этот же день в швейцарском Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, включая вице-президентов организации Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо. Предполагается их экстрадиция в США. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Как ранее сообщала ФИФА, бывший председатель следственной палаты комитета по этике организации Майкл Гарсия, проводивший расследование по выборам ЧМ-2018/2022, не нашел нарушений с российской стороны.

В связи со скандалами ряд чиновников призывали пересмотреть итоги выборов ЧМ-2018.

Комментарии
Copy
Наверх