Яак Аавиксоо вышел из Союза Отечества и Res Publica

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Выигравший выборы на пост ректора Таллиннского технического университета (ТТУ) Яак Аавиксоо вышел из партии Союз Отечества и Res Publica (IRL).

По данным Коммерческого регистра, членство Аавиксоо в IRL завершилось в субботу. Советник парламентской фракции партии сообщил BNS, что, хотя Аавиксоо и вышел из партии, на первых порах он останется членом фракции. 

Таллиннский технический университет направит бюллетени состоявшегося 22 мая на собрании куратория вуза голосования по выборам ректора в Институт судебной экспертизы Эстонии. Такое решение принято в связи с тем, что четверо из 11 членов куратория выдвинули серьезные подозрения в отношении своих коллег по университету и работников вуза.

Четыре члена куратория Таллиннского технического университета (ТТУ) — Хейти Хяэль, Райнер Каттель, Маргус Лопп и Март Саарна — послали в кураторий и избирательную комиссию ТТУ письмо, в котором подвергают сомнению результаты выборов ректора ТТУ, победителем которых объявлен Яак Аавиксоо. Они утверждают, что в последнем туре выборов голосовали против Аавиксоо, однако назначенный по их просьбе аудит этого не выявил. По этой причине названные члены куратория просят о проведении повторного голосования.

Согласно данным избирательной комиссии ТТУ, 22 мая за кандидатуру Аавиксоо проголосовали восемь членов куратория, а три выступили против. Проведенный 3 июня по просьбе указанных членов куратория пересчет голосов оставил результаты выборов без изменений.

Голосование в куратории было тайным.

Одобрит ли совет Таллиннского технического университета (ТТУ) принятое 22 мая решение куратория вуза назначить новым ректором Яака Аавиксоо, выяснится к середине июня.

«Собрание совета ТТУ состоится 16 июня и тогда станет ясно, воспользуется ли совет университета своим правом вето или нет», - сказал секретарь вуза агентству BNS.

Если совет ТТУ, состоящий из представителей преподавательского состава вуза, его работников и студентов не наложит вето на решение избрать Аавиксоо ректором, то кураторий утвердит его в должности к 22 июня.

Комментарии
Copy
Наверх