Таллиннская биржа: акция Таллиннского водоканала упала на 8,3 процента или на 1,3 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративный снимок.
Вода. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В понедельник рыночная цена акции предприятия Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал), проигравшего в суде первой инстанции департаменту конкуренции, упала на 8,3 процента или на 1,3 евро.

Индекс OMXT упал на 1,55 процента до отметки 855,94 пункта . Суммарный оборот 540 сделок составил 1 689 901 евро, сообщает BNS

„ Героем дня, несомненно, стало предприятие Tallinna Vesi. Судя по всему, многие инвесторы, думая о цене, не учли судебное дело, решение суда первой инстанции оказалось сюрпризом и у многих вызвало озабоченность. Интересно, что и блоковых сделок практически не было», - прокомментировал агентству BNS маклер Swedbank Markets Темис Каас .

Акция может продолжить падение и во вторник, поскольку понедельник является последним днем, когда приобретенные акции можно продавать с правом на получение объявленного дивиденда. В первый день продажи акции без права на получение объявленного дивиденда цена акции обычно падает на сумму выплаты дивиденда, в данном случае, это 90 центов, пояснил Каас.

„ Остальные наименования остались в течение дня на втором плане, однако солидный оборот в 200 000 евро дала акция Silvano, которая проявила ощутимый рост в 5 процентов. Немного сдвинулась вверх и занявшая по сумме оборота третье место акция Tallink. В остальных списках картина также была преимущественно негативной», - добавил Каас.

Стоимость акции Tallinna Vesi при обороте в 1 282 303 евро и 343 сделках упала на 8,33 процента до 14,30 евро . Большую часть оборота принесли менее крупные сделки, оборот блоковых сделок составил 14 790 евро .

В прошлую пятницу агентство BNS сообщило, что Таллиннский административный суд решил не удовлетворять жалобу AS Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал) в споре фирмы с департаментом конкуренции по поводу тарифов на услуги водоканала и возложил обязанность компенсации судебных расходов на стороны спора. В понедельник Tallinna Vesi сообщила, что намерена оспорить решение суда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх