Министр образования не хочет вмешиваться в скандал с выборами ректора ТТУ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Министр образования Юрген Лиги исключил свое вмешательство в наделавший много шума процесс избрания нового ректора Таллиннского технического университета.

«Ситуация неловкая, но университет является независимой организацией, и о вмешательстве министра в процесс избрания ректора не могут быть и речи".- сказал Лиги в интервью Postimees. Он сказал, что желает университету взвешенного руководителя и сильной академической базой. 

«Конфликтное решение может не кончится миром, но когда оспариваются результаты тайного голосования, нельзя говорить ни о тайне голосования, ни о мире. Следует надеяться, что экспертиза даст ответы на все вопросы и что конфликт не является самоцелью", - сказал Лиги.

Напомним, что 3 июня комиссия по выборам ректора получила заявление от четырех членов куратория с просьбой проверить результаты голосования по кандидатурам ректора. Комиссия проверила бюллетени и выслушала разъяснения относящихся к делу лиц. Комиссия нашла подтверждение тому, что 22 мая из 11 членов куратория восемь отдали свои голоса бывшему министру образования Яаку Аавиксоо, трое были против. На месте никто из членов куратория претензий относительно хода голосования не предъявлял. Голосование было тайным.

Однако пятого июня четыре члена куратория - Хейти Хяэль, Райнер Каттель, Маргус Лыпп и Март Саарма - вновь подали комиссии заявление, в котором утверждали, что все голосовали против Аавиксоо, и требовали проведения нового голосования. Бюллетени были решено передать на проверку в Институт судебной экспертизы.

Яак Аавиксоо должен быть утвержден в новой должности 22 июня, если совет ТТУ не использует свое право наложить вето.

Комментарии
Copy
Наверх