Минюст: Еврокомиссия завысила квоту для Эстонии в 7 раз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание Министерства юстиции на Тынисмяги, в Таллинне.
Главное здание Министерства юстиции на Тынисмяги, в Таллинне. Фото: SCANPIX

Министерство юстиции полагает, что эстонская квота для приема беженцев должна быть в семь раз меньше.

Министерство юстиции проанализировало поступившее от Еврокомиссии предложение по квотам на распределение беженцев и пришло к выводу, что что предложенную норму нельзя ввести на основании того положения договора о ЕС, на которое ссылается Еврокомиссия.

В частности, речь идет о части третьей статьи 78 договора о ЕС, в которой совету ЕС в ситуации, когда в одной из стран ЕС в случае кризиса неожиданно возрастает приток беженцев из третьих стран, предоставляется право обратиться к Еврокомиссии с предложением принять временные меры по оказанию поддержки данной стране (или группе стран — членов сообщества).

Минюст Эстонии напомнил, что определение кризисной ситуации имеет широкое толкование и при необходимости его уточняет Суд Европейского Союза, который до сих пор этого не сделал.

Согласно плану Еврокомиссии по распределению беженцев, Эстония должна будет принять еще 738 уже прибывших в Европу беженцев в дополнение к 326 беженцам, указанным в обнародованном ранее плане.

Комментарии
Copy
Наверх