Олег Осиновский: пекарь или сапожник не может руководить ЭЖД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Проблемы на ЭЖД неизбежны, когда лояльность руководителя важнее его профессионализма, говорит железнодорожный магнат Олег Осиновский. 

«У нас происходит так, что министр, который не разбирается в конкретной отрасли, выбирает лояльного себе председателя совета или правления, от которого кроме лояльности ничего другого не требуется. Такой руководитель впоследствии окружает себя бессмысленными людьми, а всех профессионалов, которые с ним спорят, увольняет», - поведал Осиновский, комментируя тему предстоящих выборов нового главы Eesti Raudtee. 

По мнению предпринимателя, главой Eesti Raudtee должен быть железнодорожник, который сможет гарантировать увеличение объемов грузов через Эстонию.

«Не нужно при этом ссылаться на «замороженные» отношения с Россией. У Латвии они не лучше, а дела идут намного успешнее», - сказал Осиновский. «К претендентам на место главы компании должен предъявляться единственный критерий: способность увеличить количество грузов и выплаченных государству дивидендов. Не справится – штрафы и увольнение. Но сегодня такие вопросы никогда не ставятся. Обычно все начинается с лояльности министру и договоренности о поддержке партийной кассы», - утверждает бизнесмен.

«Если Eesti Raudtee будет работать так плохо, как сегодня, мы все вокруг будем за это платить», - подытожил Осиновский.

Биснесмен затронул в интервью и тему последних скандалов в ЭЖД. «В любой компании есть скандалы, но Eesti Raudtee вынесло их в прессу. В истории с подмененными шпалами весь пар вышел в свисток, она ничем не закончилась, это очередная позорная страница товарищей из Эстонской железной дороги. Это была кампания, направленная не против меня лично, а против социал-демократов, проплаченная ЭЖД. В результате на меня состряпали дело из ничего, а вся цена вопроса – 6000 евро, которые они как будто пытались спросить, но сегодня уже не спрашивают. Плохо, что это было сделано на деньги налогоплательщиков», - добавил Осиновский.

На вопрос, как такое могло произойти при Райво Варе, который был назначен в председатели совета ЭЖД социал-демократами, Осиновский ответил: «Социал-демократы сделали в последний год столько ошибок, что это была самая маленькая из них». 

Комментарии
Copy
Наверх