Мир картинга раздирают интриги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото сделано на чемпионате Эстонии по картингу, в котором все лучшие эстонские картингисты все же смогли принять участие.
Фото сделано на чемпионате Эстонии по картингу, в котором все лучшие эстонские картингисты все же смогли принять участие. Фото: Союз картинга Эстонии

Целых 20 картингистов решением Союза автоспорта Эстонии были оштрафованы на 200 евро, поскольку, по мнению членов правления союза, они нарушили спортивный кодекс Международной федерации автоспорта (FIA). Проще говоря, причиной штрафа стало участие картингистов в незарегистрированных и не включенных в календарь Союза автоспорта Эстонии соревнованиях.

Сами картингисты и их представители накануне соревнований, проходивших в Аравете в середине мая, были предупреждены о том, что участие в незарегистрированных гонках запрещено и чревато санкциями. На некоторых спортсменов это возымело действие (по имеющимся у Postimees сведениям, изначально в соревнованиях в Аравете намеревались участвовать 40 лицензированных картингистов), однако 20 пилотов все же решились выйти на трассы автогонок, превратившихся, по сути, в акцию протеста.

Ответа так и не получили

В ходе бесед с разными сторонами конфликта выяснилось, что в общем-то в достаточно камерном мире эстонского картинга вовсю бушуют страсти, и корни интриг уходят в прошлое. Речь идет о коммерческих интересах, о борьбе за власть, о безопасности гонок, а также о жестком стиле общения президента союза картинга Марко Асмера. Кстати, в воскресенье вечером Асмер заявил, что уже с конца мая покинул пост президента союза.

И все-таки – почему картингисты приняли участие в соревнованиях, для проведения которых не было официального разрешения и почему этого разрешения не дали?

В ноябре минувшего года Prokart Eesti подал Союзу автоспорта Эстонии ходатайство о регистрации новой трассы для проведения состязаний – Rotax Eesti Challenge. Наряду с прочими классами картов там предлагалась возможность участвовать в соревнованиях на картах Rotax Micro и Rotax Mini, на которых нельзя выступать на чемпионате Эстонии. К тому же участие именно в этой серии стартов должно было открыть возможность пробиться в финальный этап кубка мира в классе Rotax.

Как утверждают представители Prokart, никакого ответа на заявление о регистрации не последовало. Поэтому 30 января, 5 февраля, 23 февраля и 12 мая в Союз автоспорта направлялись напоминания о том, что податель ходатайства до сих пор ожидает на него письменный ответ, однако он якобы так и не поступил.

Союз автоспорта в ответ на утверждение об игнорировании заявления просто отстранился от решения проблемы. По словам генсека Союза автоспорта Маргуса Кийвера, этим должен был заняться союз картинга, который хотя и является официально самостоятельным юридическим лицом, но, по сути, остается одним из подкомитетов Союза автоспорта. Асмер, со своей стороны, заявил, что разговор с представителями Prokart состоялся – хотя в нем участвовал не он сам как президент, а другие члены правления союза картинга.

Калмер Калдма, отец одного из оштрафованных юных картингистов Хуго Маркуса Калдма, написал в разосланном членам правления Союза автоспорта письменном разъяснении, что только на общем собрании союза картинга в мае было предано огласке решение предыдущего, состоявшегося в феврале, собрания, в котором значилось, что организованная Prokart Eesti серия соревнований не соответствует уставу проведения соревнований союза картинга. Все. Письменного обоснования этого решения не было.

По мнению причастного к организации соревнований Марта Лийксаара, письменного ответа не последовало потому, что при наличии ссылок на недочеты в инструкцию были бы внесены соответствующие коррективы, и тогда отказать в регистрации было бы уже непросто.

Вместо непосредственного общения с представителями Prokart на домашней странице союза картинга была опуб-ликована докладная записка о том, что серия соревнований Rotax Eesti Challenge не зарегистрирована, и спортсменам, имеющим выданную Союзом автоспорта лицензию картингистов, запрещено участ-вовать в этих состязаниях. Пробиться в финальный этап Rotax можно и через Балтийские кубковые соревнования.

Ясного ответа на вопрос, почему союз картинга не повел дело более корректно, а заявление Prokart Eesti так и не получило официального ответа, в ходе беседы с причастными к делу сторонами так и не последовало.

Не сошлись во мнениях

Асмер, который в беседе с Postimees неоднократно подчеркивал, что уже не является руководителем союза картинга, заявил по поводу отказа в регистрации, что соревнования под эгидой Prokart отличаются от действующих в Эстонии правил проведения соревнований.

«Безопасность участников не была обеспечена – они разрешили использовать снаряжение без необходимого гомологирования, а на месте проведения соревнований не было даже скорой помощи!» – сказал Асмер. Лийксаар с ним не согласился: «Технический спорт опасен, и скорая помощь у нас была. К тому же были заключены все необходимые договоры страхования». Он признал, что некоторые спортсмены действительно использовали устаревшее снаряжение, но они участвовали в гонках в классе ретро, где и положено использовать устаревшее снаряжение.

Асмер отметил еще один нюанс, почему он был против серии стартов, инициированной Prokart: серия этих стартов проходила параллельно чемпионату страны, что, по его мнению, не может пойти на пользу картингу в Эстонии. В вышеупомянутой докладной записке на домашней странице Союза автоспорта также отмечается, что с появлением еще одной серии стартов участие во всех соревнованиях становится для спортсменов совершенно непосильным делом. Напомним, что в серии стартов Prokart Eesti в течение всего сезона значится всего четыре этапа.

Соревнования все-таки состоялись – по словам организаторов, согласно действующему в Эстонии законодательству и вопреки якобы имевшим место угрозам в адрес судей, прозвучавшим из уст Тойво Асмера и телефонным звонкам в волостную управу Амбла, с помощью которых он пытался убедить чиновников не допустить проведения состязаний в Аравете.

В итоге, мы имеем дело с противостоянием сторон в картинге. Часть картингистов в течение ряда лет пропагандирует в Эстонии класс машин Rotax. Руководство Союза автоспорта во главе с Асмером ратует за классы машин, соответствующие условиям CIK-FIA. Уладить это дело между собой стороны так и не смогли.  

За стол переговоров

Вместо этого Асмер, например, шлет своим оппонентам довольно язвительные письма. Одного из оппонентов он обзывает кликушей, дилетантом в автоспорте и призывает его не трепать языком о том, в чем он ничего не смыслит. Другого человека в том же письме он обзывает типом, который только и может, что обливать помоями. Подобные бранные выражения Асмер оправдывает тем, что это письмо написано им уже в качестве частного лица, после ухода с поста президента.  

Кийвер, по словам которого, он только по слухам знает об уходе в отставку Асмера, но никаких официальных документов по этому поводу не видел, признается, что на самом деле они могли бы несколько ранее вмешаться в эти распри.

«У нас было полное доверие к деятельности союза картинга, – говорит Кийвер. – В плане развития своего вида спорта они работали хорошо. С другой стороны, следует признать, что это дело зашло слишком далеко, и на сегодняшний день мы уже были вынуждены вмешаться».

По словам Кийвера, руководство союза картинга и представители Prokart сейчас при посредничестве Союза автоспорта уже сели за стол переговоров, чтобы обсудить проб-лему. Кийвер считает вероятным, что в итоге серия соревнований будет зарегистрирована.

Комментарии
Copy
Наверх