Как получить муниципальное жилье в Таллинне?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальные дома на улице Раадику. Иллюстративное фото.
Муниципальные дома на улице Раадику. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Согласно действующему в столице порядку, имеющееся в Таллинне муниципальное жилье распределяется по каждому району города отдельно. Кого поставить в очередь, кому дать квартиру и какую – решает специальная комиссия, в каждом районе она своя, пишет «МК-Эстония».

Только в Ласнамяэ в очереди на муниципальное жилье стоит 145 человек, плюс 91 нужный городу работник, плюс 496 молодых семей. Чтобы им всем дать жилье, нужны 732 квартиры. А есть же еще нуждающиеся и в остальных семи районах столицы. Больше всего среди них –  молодых семей и нетрудоспособных людей с недостатками здоровья.

Чтобы встать в очередь на муниципальное жилье, нужно обратиться в соцотдел по месту жительства и написать заявление. Это можно сделать как лично, так и при помощи представителя с доверенностью или по почте.

В заявлении следует указать свое имя и фамилию, дату рождения, имена, фамилии и даты рождения тех, кто живет вместе с вами и с кем вы хотите арендовать вместе муниципальную квартиру (дети, иждивенцы, супруги). Также нужно подробно описать место, где вы сейчас живете — адрес, количество комнат, общая площадь, наличие удобств, и указать причину, по которой вы хотите арендовать принадлежащую городу недвижимость.

Обязательно нужно указать, какую квартиру вы хотите — муниципальную или социальную (последний тип жилья предоставляют обычно тем, кто нуждается в социальных услугах и услугах по уходу от города. Например, инвалидам, одиноким пенсионерам или парам, за которыми некому ухаживать, малообеспеченным семьям с детьми, которым тоже нужны такие услуги и т.д.) Нужно описать, сколько комнат вам нужно, какая площадь, наличие необходимых удобств. Также следует отдельно отметить другие нюансы, если те, кто будут проживать там с вами, нуждаются по состоянию здоровья в каких-то особых удобствах.

Если у вас или тех, кто живет с вами, есть недвижимость, которую вы при заключении договора об аренде хотите бесплатно отдать городу, то нужно указать ее адрес, количество комнат и общую площадь.

После того, как вы укажете свои контактные данные и подпишете заявление (его должны будут также подписать все совершеннолетние, кто вместе с вами ходатайствуют о жилье), его направят на рассмотрение, после чего в течение 1 месяца примут решение — поставить вас в очередь или нет. Затем секретарь в течение 10 дней пришлет вам уведомление. Там же будут указаны требования по обновлению данных (например, каждый год в течение первого квартала следует по почте или лично подтверждать, что необходимость в жилье не отпала).

При необходимости у вас попросят дополнительные документы. Тогда месяц на ответ комиссии отсчитывается с момента предоставления дополнительных документов. И обязательно комиссия проверит, насколько предоставленные вами данные соответствуют действительности. Если солгали — вас не поставят в очередь.

Во многих районах информация о стоящих в очереди на муниципальные квартиры — открытая.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх