Центристы придумали, как решать споры в квартирных товариществах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб
Михаил Корб Фото: Riigikogu kantselei

Центристская фракция Рийгикогу планирует на текущей неделе инициировать законопроект, цель которого – создание при самоуправлениях арбитражных комиссий по разрешению споров, возникающих в квартирных товариществах.

«Сегодня такого рода комиссии, которые занимались бы разрешением проблем, возникающих между квартирными товариществами и их членами, крайне необходимы, - сказал член экономической комиссии Рийгикогу Михаил Корб. – Я беседовал со многими представителями квартирных товариществ, и они полностью одобрили эту идею. Самое главное, что создание такого промежуточного между товариществами и судами органа поможет более эффективно разрешать возникающие конфликты. Ситуация в каждом из самоуправлений различна, поэтому создание такого рода комиссии по спорам для самоуправлений – возможность, но не обязанность».

Депутат добавил, что комиссия могла бы в определенной мере решать и финансовые споры, поэтому, по аналогии с арбитражной комиссией по вопросам найма помещений, центристы предлагают предоставить новой комиссии право рассматривать такого рода споры на сумму, не превышающую 3200 евро. 

«Поскольку процесс обращения в суд занимает много времени и обходится дорого, то жизненно необходимо создать некую нейтральную инстанцию, которая может разъяснить людям их права и обязанности. Сегодня ситуация такова, что если стороны не приходят к соглашению, то нередко следует обращение в местные самоуправления, а они не имеют никаких законных прав вмешиваться в конфликты между квартирными товариществами и их членами. Но нельзя же считать нормальным положение, при котором люди тычутся для разрешения связанных с квартирными товариществами проблем в разные органы, а помощи ниоткуда получить не могут», - подчеркнул Михаил Корб.

Комментарии
Copy
Наверх