Таллиннский водоканал проиграл в суде Департаменту конкуренции битву за тарифы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративный снимок.
Вода. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Таллиннский административный суд не удовлетворил иск AS Tallinna Vesi к Департаменту конкуренции, который потребовал в 2011 году привести цену на воду в соответствии с расходами и доходами компании, а не в соответствие с индексом потребительских цен, пишет rus.err.ee.

Водоканал оспорил предписание департамента в суде и проиграл, но решение административного суда водоканал может оспорить.

До 2010 года, когда вступил в силу новый Закон о водопроводных и канализационных сетях, цена воды в Таллинне определялась по договоренности между Таллиннской управой и водоканалом, а после первого ноября 2010 года, монополист должен был согласовать свои цены с Департаментом конкуренции, однако, водоканал отказался выполнять предписание департамента и обратился в 2011 году в суд.

"Решение Таллиннского административного суда можно приветствовать, - сказал директор Департамента конкуренции Мярт Отс. - Поскольку потребитель не имеет возможности выбирать поставщика воды, монополисты без регуляции цен зарабатывали огромные прибыли. Доходность Tallinna Vesi в период с 2005 по 2013 год в среднем составляла 17,2%, в то время, как у других монополистов, чьи цену регулируются, доходность была в пределах 4,7-6,6%. Потребители не должны обеспечивать необоснованную доходность монополиста".

В 2010 году Таллиннский водоканал пожаловался в Европейскую комиссию, которая в в апреле 2014 года не нашла нарушений в действиях Департамента конкуренции и считает, что его деятельность по регулированию цен является прозрачной и равноправной по отношению ко всем предприятиям.

Комментарии
Copy
Наверх