Лаури Лаази: угрозы с помощью ядерного оружия нужны для устрашения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаази.
Лаури Лаази. Фото: SCANPIX

Великобритания готова разместить на острове ядерные ракеты США, заявил глава Форин-офиса Филип Хаммонд. Он добавил, что Туманный Альбион намерен отправить «четкие сигналы Владимиру Путину» на фоне повышенной военной активности вооруженных сил России. На вопрос портала stolitsa.ee, чем грозит ядерное противостояние между РФ и НАТО, отвечает депутат Рийгикогу и член комиссии по гособороне Лаури Лаази. 

«Рост напряжения между сверхдержавами, конечно, представляет опасность. Также, например, как это было во времена холодной войны. 

Ядерное оружие уже более полвека существует в арсенале обеих стран. Поэтому я не верю, что начнется увеличение его числа, поскольку уже существующего количества хватит для того, чтобы уничтожить страны друг друга несколько раз.

Скорее может происходить некая передислокация ядерного оружия, чтобы напомнить друг другу, мол, у нас такое оружие есть, и в определенном случае мы готовы его применить. 

В то же время, когда обе стороны знают, какие последствия повлечет за собой применение ядерного оружия, можно надеяться, что подобные угрозы носят скорее устрашающий характер, а также выступают в роли гаранта мира».

Комментарии
Copy
Наверх