Рыйвас и Сипиля: у Эстонии с Финляндией отличные отношения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас и глава правительства Финляндии Юха Сипиля.
Премьер-министр Таави Рыйвас и глава правительства Финляндии Юха Сипиля. Фото: Tauno Tõhk / valitsuse kommunikatsioonibüroo

Премьер-министр Таави Рыйвас и глава правительства Финляндии Юха Сипиля на сегодняшней встрече в Доме Стенбока подтвердили, что у Эстонии с Финляндией отличные отношения и длинный список единых интересо в и целей. Страны совместно занимаются развитием энергетических и транспортных соединений и цифровых коммуникаций, являются союзниками на уровне Европейского Союза. 

«Между Эстонией и Финляндией установились исключительно хорошие отношения, будь то сотрудничество на международной арене, экономические связи или человеческие контакты», – сказал Рыйвас.

Премьер-министр выразил удовлетворенность тем, что по многим вопросам недавно вступившее в должность правительство Финляндии разделяет взгляды правительства Эстонии.

«У нас единая цель – рост экономики и благосостояния людей», – сказал Рыйвас. «Наше сродство подтверждается тем, что мы делаем одинаковый выбор».

Финляндия для Эстонии является крупнейшим импортером и вторым по объемам партнером по экспорту. На сегодняшней встрече обсуждалось, как сделать связи между странами еще теснее.

Особенно важным Рыйвас и Сипиля сочли дальнейшее развитие энергетического рынка, в том числе строительство газового трубопровода Balticconnector. В качество одного из приоритетов сотрудничества был выделен также проект X-tee, обеспечивающий людям, учреждениям и предприятиям трансграничный обмен данными.

Помимо того, на встрече обсуждали вопросы обороны и безопасности и сотрудничество на уровне Евросоюза.

«Учитывая текущую обстановку с безопасностью в Европе, особенно важно сотрудничество Северных стран и стран Балтии в области обороны», – сказал Рыйвас.

Премьер-министр добавил, что Финляндию всегда ждут на учения на территории Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх