Molycorp Silmet: огнем охвачено здание, в котором работают с редкоземельными металлами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ave Tampere / Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Во вторник вечером в городе Силламяэ Ида-Вируского уезда продолжается пожар в производственном корпусе завода Silmet, трое пожарных получили отравление ядовитыми газами. Спасатели по-прежнему призывают жителей Силламяэ укрыться в помещениях, не выходить на улицу и держать закрытыми окна и двери.

Сообщение о пожаре на территории завода в Силламяэ, на улице Кеск поступило в 15.45. Как сообщил BNS пресс-секретарь Идаского спасательного центра, людей в здании не было. В ходе пожара часть крыши здания обрушилась.

На месте происшествия работают спасательные команды из Силламяэ, Нарвы, Йыхви и Кохтла-Ярве, доставлена спецтехника. Прибыли медики службы «скорой помощи».

По словам пресс-секретаря, трое пожарных в ходе борьбы с огнем пострадали, вдохнув ядовитый дым. «Медики проверили состояние их здоровья и двоим из них позволили вернуться на боевой пост», - сказал пресс-секретарь. Из работников Silmet никто не пострадал.

Ядовитый дым от пожара ветром разносит на расстояние до двух километров. Дым содержит опасные для здоровья соединения и может негативно сказаться на состоянии дыхательных путей человека. «Если кто-то, вдохнув дым, почувствует себя плохо, следует за советом обратиться по телефону 16662, - посоветовал пресс-секретарь. - Жителей Силламяэ просим укрыться во внутренних помещениях домов, закрыть окна и двери, поскольку дым распространяется и по городу».

По первоначальным данным, горит полиэтиленовая пленка, в горящем здании также складированы химические вещества.

Вице-президент компании Molycorp Джим Симс сообщил BNS, что на территории Molycorp Silmet горит одно здание, в котором работают с такими редкоземельными металлами как тантал и ниобий. «На данный момент у нас нет информации о жертвах, с работниками Molycorp Silmet все в порядке. Причины возгорания выясняются», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх