Руководитель Molycorp Silmet: после пожара завод продолжит работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид О'Брок.
Дэвид О'Брок. Фото: Sander Ilvest

Руководство Molycorp Silmet не сообщает, какие химические вещества находились в сгоревшем вчера цехе редких металлов, однако уверяет, что они не горели - горели только бочки и пластиковые трубы. Сгоревший цех продолжит работу в других помещения завода, а еще один цех - по производству редкоземельных металлов - при пожаре не пострадал и функционирует в прежнем режиме.

Как сказал порталу rus.err.ee председатель правления Molycorp Silmet Дэвид о`Брок-Кальювеэ, пока идет расследование, он не может назвать причины возникновения пожара, также он не озвучил и размер примерного ущерба, повторив, что надо дождаться окончания расследования: "С первого взгляда можно сказать, что здание полностью разрушено и все, что было внутри, пострадало от пожара". Руководитель завода надеется, что производство будет восстановлено в кратчайшие сроки.

"На данный момент мы можем только предполагать, что стало причиной пожара. Я не могу комментировать до тех пор, пока расследование не будет закончено", - сказал о`Брок-Кальювеэ.

По его словам, в пострадавшем здании было «начало» процессов по производству тантала и ниобия, после чего процесс производства продолжался в других зданиях. "Molycorp Silmet AS занимается производством как редких, так и редкоземельных металлов. Фабрика по производству редкоземельных металлов продолжает работу в прежнем режиме. Фабрика редких металлов тоже, но временно без "начального процесса", - отметил он.

Как отметил председатель правления, они ожидают завершения расследования. "С первого взгляда можно сказать, что здание разрушено полностью, а также пострадало всё, что было внутри. Химические вещества, которые использовались в данном процессе, не воспламеняются, но «бочки» и трубы сделаны из пластика (полипропилен, т.д.)", - поведал он.

"Здание, в котором был пожар, пожарные бригады сделали отличную работу, чтобы пламя не распространилось на другие здания. Мы еще не посчитали потери, но надеемся, что производство будет остановлено на короткий срок. Инженеры нашего предприятия сейчас работают над временным решением данной проблемы.

Акционеры заверили меня, что построят новую производственную линию, взамен сгоревшей, в кротчайшее время. Мы обеспечим работников другой работой на период восстановления линии производства, поскольку в этом году большой спрос на тантал и ниобий.

Нахождение на территории завода безопасно. Территория, вокруг сгоревшего здания, ограждена и охраняется.

В дополнение, я хочу обратить внимание на важную вещь: работники Molycorp Silmet AS среагировали очень быстро, в соответствии с требованиями техники безопасности, пострадавших среди работников предприятия нет", - подытожил о`Брок-Кальювеэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх