Выборы страны-хозяйки ЧМ-2026 отложены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жером Вальке в Самаре.
Жером Вальке в Самаре. Фото: SCANPIX

Начинать заявочный процесс по выбору страны-хозяйки чемпионата мира 2026 года в ситуации, когда вокруг Международной федерации футбола (ФИФА) не утихают коррупционные скандалы, преждевременно. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

В Самаре в среду состоялось шестое заседание совета оргкомитета "Россия-2018" при участии представителей Международной федерации футбола (ФИФА).

"В связи со сложившейся ситуацией считаю, что начинать заявочный процесс преждевременно. Когда его начинать, решит специальная комиссия. Те члены организации, которых обвиняют в данный момент, которых арестовали перед конгрессом, прошли процесс проверки", - сказал Вальке.

Также генсек ФИФА назвал сумасшествием заявления о том, что ни одни выборы чемпионатов мира не обходятся без взяток.

"Никакие правила при выборе России хозяйкой чемпионата мира по футболу не были нарушены, все было в соответствии с регламентом. Такие же выводы сделала аудиторская комиссия в своем отчете", - заявил он.

"Говорить о том, что ни один чемпионат мира не обходится без взяток, - это сумасшествие. Как мы тогда будем проводить ЧМ в будущем?", - сказал Вальке.

Кроме того, генеральный секретарь организации отметил, что в происходящем в ФИФА его вины нет.

Скандал в ФИФА и отставка Йозефа Блаттера

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая в Цюрихе, когда были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

На фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх