Исследование: жители Эстонии предпочитают общаться с финансовыми учреждениями посредством интернета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Во время обсуждения изменений на банковском ландшафте Эстонии, которое проходило под эгидой Союза банков Эстонии и Эстонского общества дебатов, представители банков подтвердили, что все больший объем ежедневных банковских операций сегодня происходит за пределами стен финансовых учреждений. По словам руководителей, люди хотят получить от банков больше консультационных услуг, но для этого предпочитают использовать электронные каналы, сообщается в пресс-релизе.

«Большая часть населения может спокойно справиться с банковскими операциями в интернете самостоятельно, а визиты в представительства банков становятся все реже. В то же время все-таки стоит учитывать тот факт, что на сегодняшний день 14% жителей Эстонии не пользуются интернетом», - сказала директор дивизиона по обслуживанию клиентов Swedbank Улла Иллисон.

По ее словам, хорошим примером инноваций в области банковских услуг может быть мобильный банк. «Сегодня мы видим, что более 100 000 жителей Эстонии регулярно используют мобильный банк для осуществления своих ежедневных банковских операций. Если впервые количество платежей через мобильный телефон превысило количество платежей, сделанных в банковских конторах, два года назад, то сегодня эта разница увеличилась в десять раз. Настолько быстрое развитие произошло в этой области», - говорит она.

По словам представителей банков, следует вместе с государством сделать последние усилия, чтобы научить людей, оставшихся в стороне, использовать новейшие технологии. «Наша задача заключается в том, чтобы просвещать клиента. Если мы уже это делали на протяжении некоторого времени при помощи безбумажных решений в офисах, то следующий шаг – популяризация удаленного консультирования», - подчеркнула руководитель розничного банкинга и области технологий SEB банка Эрика Ваймяэ-Койт.

Кроме частных клиентов, виртуальное консультирование имеет большое значение и для бизнес-клиентов. «Банки должны начать инвестировать в область мобильного банкинга и э-услуг больше, чтобы эти каналы были удобны в использовании и выглядели бы представительно. Банки не могут себе позволить строить бетонные сооружения, а должны идти в ногу со временем и общаться с клиентом посредством мобильных устройств», - подтвердил директор дивизиона банкинга для предприятий Danske банка Тыну Ванаюур.

По словам руководителя бизнес-стратегии банка Nordea Олави Пакконена, в ближайшее время больше половины клиентов будут консультироваться посредством электронных каналов. «Также интерес клиентов растет к различным страховым и инвестиционным продуктам», - добавил он.

Последняя инновация от LHV – мобильный кошелек, который создан при использовании технологии bitcoin и делает платежи в виртуальной среде такими же удобными, как и расчеты наличными. «Банки должны постоянно тестировать новые технологии. С решением под названием Cuber мы планируем выйти за пределы Эстонии и уже готовы представить продукт более широкой аудитории», - рассказывает руководитель подразделения розничного банкинга LHV Андрес Киттер о конкретном нововведении, которое появится в э-каналах.

Главными целями Союза банков Эстонии являются развитие банковского дела в стране и координирование действий банков, направленных на решение общих проблем. В учрежденный в 1992 году Союз банков Эстонии входят 13 кредитных учреждений из 16, обладающих лицензией на деятельность в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх