The Economist: назначение Саакашвили в Украине стало вызовом для Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Губернаторство Михаила Саакашвили — оскорбление в адрес Владимира Путина, поскольку сам российский президент испытывает к Саакашвили крайне негативные чувства. 

Новый губернатор Одессы, города на юге Украины, обладает множеством полезных качеств. В свое время он провел смелую и успешную антикоррупционную кампанию, уволив весь состав дорожной полиции. Это ценный опыт для региона, который даже в настолько нестабильной стране, как Украина, славится взяточничеством. Он говорит на многих языках — это плюс для многоязычного морского региона. Будучи приезжим, он не вовлечен в скрытую олигархическую борьбу, которая вредит Одессе и большей части Украины, — цитирует портал Delo.ua статью еженедельника the Economist. 

Тем не менее, назначение Саакашвили на должность — крайне странный поступок украинского президента Петра Порошенко.

Странно, когда бывший президент одной страны соглашается на сравнительно более низкую позицию в другой стране (хотя, по слухам, король Уганды Рональд Мутеби, проживая в Лондоне во время изгнания, продавал стеклопакеты). Рискованно поручать иностранцу (или бывшему иностранцу — с новой должностью Саакашвили получил украинское гражданство) губернаторство в специфическом регионе.

Одесса — желанный регион для пророссийских сепаратистов, с которыми украинские силы воюют на востоке — на этой неделе после краткого затишья там опять разгорелись бои. Прежде всего, это назначение — оскорбление в адрес Путина, который ненавидит Саакашвили: в ходе войны 2008 года Путин, по слухам, угрожал "повесить его за яйца".

В ситуации, когда обретение мира с Россией, каким бы воинственным ни было ее руководство, — одна из основных проблем Украины, назначение Саакашвили в Одессе — провокационный шаг.

Комментарии
Copy
Наверх