Арго Идеон: у кого спросить — у Пола или Пауля?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aрго Идеон
Aрго Идеон Фото: Pm

Содержание последних опубликованных в Эстонии экономических прогнозов можно обобщить фразой: «Поживем — увидим».

В пояснительной записке к новому проекту государственного бюджета на 2011 год сказано: «Восстановление после кризиса по-прежнему идет неровно, и перспективы экономического роста овеяны значительной неуверенностью».

Последний прог­ноз Банка Эстонии на 2010-2012 год выражается яснее, но выглядит более пессимистично: «Сейчас многие признаки свидетельствуют о том, что темп роста мировой экономики в период последующего за кризисом и прогнозируемого оживления замедляется», а также: «Внешняя среда по-прежнему чревата новыми потрясениями, которые могут способствовать возникновению всевозможных угроз».

Два вышеупомянутых документа были созданы в двух основных цент­рах экономического прогнозирования — Минфине и Банке Эстонии — и призваны внести ясность по части экономических перспектив на ближайшие месяцы. Но как же можно строить такие прогнозы, если нет понимания того, куда будет двигаться весь мир в ближайшем будущем?

Составителям прогноза не остается ничего иного, кроме как невнятно обходить стороной «вопрос на миллион(ы) долларов»: является ли нынешнее оживление всего лишь «конвульсией дохлой кошки» и не начнет ли кризис вместо отступления приобретать конфигурацию буквы W.

Известный колумнист New York Times, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман описывает последний вариант как ситуацию, когда «мы дос­тигли дна, но еще не дна».

Возможно, что на самом деле оснований для подобного пессимизма и не существует. Если понаблюдать за соответствующими дебатами в мире, то можно отметить, например, заявление президента Федерального резервного банка Нью-Йорка, который сказал, что развитие ситуации по сценарию «контура W» маловероятно.

В то же время общая картина мировой экономики настолько запутана, что кое-кто уже предлагает узнать о вероятности развития событий не у Пола Кругмана, а у осьминога-оракула Пауля, чьи предсказания наделали столько шума во время ЧМ по футболу.

Жизнь показывает, что при отсутствии возможностей компетентно прогнозировать будущее в ход идут всевозможные «основные сценарии» и «сценарии рисков». Ведь даже на опубликованном Центробанком графике бюджетного баланса Эстонии на ближайшие годы четко обозначены три направления: если все останется примерно таким же (основной сценарий), если образуется профицит («оптимистическое среднее взвешенное»), если дефицит возрастет («пессимистическое среднее взвешенное»).

Подобный подход можно было бы применить и при составлении госбюджета. Может быть, и его тоже следовало бы составлять в трех вариантах? Так ведь и гороскопы тоже можно  публиковать три недели подряд: основной гороскоп, оптимистический и пессимистический сценарий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх