Цена серебра и золота продолжает возрастать

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спрос на ценные металлы растет и в Китае. Китаянка демонстрирует коллекцию золотых и серебряных монет.
Спрос на ценные металлы растет и в Китае. Китаянка демонстрирует коллекцию золотых и серебряных монет. Фото: AFP/SCANPIX

Наряду с золотом, цена на которое в этом году стремительно растет, стоимость серебра поднялась до рекордного за последние тридцать лет уровня.

 На пятничных торгах сырьевой биржи Comex в Нью-Йорке цена фьючерса на унцию серебра достигла 22,06 доллара, чего не было с октября 1980 года. По сравнению с третьим кварталом, серебро подорожало на 17 процентов.

Но аналитики считают, что стоимость серебра не сможет повторить исторический рекордный путь удорожания золота и маловероятно, что рекорд 30-летней давности будет побит.
Братья потерпели крах

В ту пору одни из самых богатых людей мира, нефтяные техасские магнаты братья Хант пытались завладеть рынком серебра, поскольку были убеждены, что инфляция обесценит доллар. Браться скупили почти треть мировых запасов серебра, взвинтив его цену с 1,26 доллара в 1971 году почти до 50 долларов в 1980 году.

По данным  журнала The Economist, в нынешних ценах это сопоставимо со стоимостью в 140 долларов. Но  тогда был принят ряд изменений в законе, в результате которых нефтяные магнаты потерпели крах своих надежд: за три месяца цена серебра упала до 15 долларов, и братья понесли серьезные убытки. Теперь рыночные стратеги приводят случай с братьями в качестве наглядного примера того, как нельзя инвестировать.

Побиты 11 рекордов
Стоимость золота тоже продолжает бить рекорды: цена унции этого металла на пятничных торгах взлетела до 1322 долларов. С 14 сентября цена на золото побила уже 11 рекордов.

«Золото блещет на фоне слабости доллара. Мы находимся в точке, где инвесторов пугает нестабильность на финансовых рынках. Золото будет тем активом, который выберут инвесторы, когда будут искать активы-убежища», — пояснил этот феномен агентству Bloom­berg старший рыночный стратег Lind-Waldock Адам Клопфенстейн.

Валюта  США упала по отношению к другим валютам на самый низкий уровень этого года. Аналитики объясняют этот факт спекуляциями инвесторов. Постоянно дешевеющие деньги вынуждают инвесторов искать надежные вложения, стоимость которых с годами не уменьшится. (РМ)

Увеличение стоимости драгметаллов

• С начала 2010 года золото подорожало на 20 процентов.
• Рост стоимости золота идет десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения его цены
с 1920 года.
• Цена на серебро приблизилась к 30-летнему максимуму и составляет 22,06 доллара за унцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх