Читателя возмутило поведение водителя трамвая: за такое надо увольнять!

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамвай. Иллюстративное фото.
Трамвай. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

В редакцию портала Rus.Postimees.ee пришло эмоциональное письмо от читателя Андрея С., которого возмутило поведение водителя столичного трамвая, не пришедшего на помощь пассажиру-инвалиду.

«Здравствуйте! Хочу поведать об одной очень неприятной ситуации, которую мне пришлось наблюдать в столичном общественном транспорте. Второго июня вечером я ехал в сторону „Тонди“ на трамвае №3. Около 21.30 трамвай подъехал к остановке „Виру“ и я заметил, что к первой двери едет мужчина в инвалидной коляске. Вместо того, чтобы приступить к выполнению своих прямых обязанностей и помочь человеку подняться в трамвай, женщина-водитель всего лишь приоткрыла дверь кабины и недовольным голосом на ломаном эстонском сказала, чтобы мужчина направлялся к третьей либо четвертой дверям (в первой и во второй дверях были установлены перила). Люди, находившиеся возле третьей двери, помогли мужчине забраться в трамвай, подняв его вместе с коляской, тем самым выполним работу водителя», - написал читатель, отметив, что водитель в это время наблюдала за происходящим через зеркало заднего вида.

«А через две остановки (на остановке „Космос“) мужчина-инвалид направился к той же самой третьей двери и собирался выходить, - продолжил Андрей С. – Снова потребовалась помощь водителя, но она, как и в прошлый раз, решила остаться на своем месте и смотреть на все через зеркало. Помогать спуститься с трамвая пассажиру снова пришлось другим людям, которые в принципе этого делать не должны».

«Очень хотелось бы, чтобы этого водителя уволили, поскольку считаю, что такие люди позорят всех водителей общественного транспорта, город и государство! Поведение водителя в данной ситуации было крайне возмутительно! К слову, человек в коляске был латинской внешности. Вероятно, гость нашей столицы. Страшно подумать, какое у него впечатление осталось после этого о нашем городе и стране. Неужели в список обязанностей водителей трамваев теперь не входит помощь инвалидам!?», - негодует читатель.

Пресс-секретарь транспортного предприятия AO Tallinna Linnatransport Сирье Рохт заявила, что претензии читателя в адрес водителя трамвая не обоснованы.

«На остановке „Виру“ пассажир в инвалидном кресле хотел подняться в трамвай с высоким полом. В этом месте трамвай останавливается прямо посреди проезжей части и на этой остановке нет посадочной платформы. Речь идет о трамвае старого типа KT4 с высокими ступеньками, у четвертой двери которого установлена ручка, чтобы была возможность зайти в него с детской коляской. Забраться в трамвай с такими ступеньками в инвалидной коляске можно лишь с помощью сопровождающего или других пассажиров – инвалидное кресло нужно поднимать в трамвай вместе с сидящим в нем человеком. Для этого как минимум потребуются двое сильных мужчин. Пассажир должен был подождать следующий трамвай с низким полом, водитель которого смог бы также на остановке „Виру“ открыть пандус», - объяснила Рохт.

Рохт подчеркнула, что женщина-водитель чисто физически не смогла бы поднять в трамвай инвалидную коляску с человеком. Поэтому ей не понятен упрек читателя – вместо женщины это могли сделать находившиеся в общественном транспорте мужчины: «Это одна из таких ситуаций, когда оказать физическую помощь или дать совет могут ожидающие трамвай люди или его пассажиры».

Она добавила, что для более удобного и безопасного передвижения по городу людям с ограниченными физическими возможностями следует выбирать низкие трамваи CAF или трамваи старого типа с низкой средней частью.

Комментарии
Copy
Наверх