Ученики Сутырина любят уроки математики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллеги называют учителя математики Нарвской гуманитарной гимназии Александра Васильевича Сутырина трудоголиком, он готов до бесконечности возиться со своими учениками.
Коллеги называют учителя математики Нарвской гуманитарной гимназии Александра Васильевича Сутырина трудоголиком, он готов до бесконечности возиться со своими учениками. Фото: Ирина Токарева

Сегодня, в День учителя, учитель математики Нарвской гуманитарной гимназии Александр Васильевич Сутырин будет принимать поздравления от своих нынешних и бывших учеников. И все они вспоминают его уроки с благодарностью.



Ученики считают закономерным то, что Сутырин дважды получал титул Учителя года Эстонии.
«Александр Васильевич часто нам повторял: «Даже если математика вам в жизни не пригодится, она научит вас думать». И я чувствую, что, и правда, научился.

Стал подходить к проблемам прагматичнее и, как и при решении математической задачи, сначала перебираю стандартные методы, а если ничего не подходит — придумываю что-то новое на ходу», — рассказывает один из бывших учеников Сутырина, студент второго курса Окс­фордского университета Станислав Завьялов, выбравший своей будущей специальностью физику.

И на госэкзаменах в школе, и на первом курсе университета лучше всего Стас сдал именно математику.

«Всегда поражало и внушало уважение, что наш учитель мог написать решение и ответ к любой олимпиадной задаче, никуда не заглядывая. Я решил, что если мне доведется стать учителем, я обязательно научусь этой технике», — рассказывает он.

Танцы и математика
Cреди учеников Сутырина — несколько системных программистов: программист компании Microsoft Сергей Голубев, программист Sampobank Рустам Новиков, системный архитектор отдела исследований компании Webmedia Никита Сальников-Тарновский.

«Александр Васильевич был моим классным руководителем и учителем математики с восьмого класса. До этого я математикой особенно не интересовался. То, что в дальнейшем я поступил на матфак Тартуского университета, то, кем стал и чем занимаюсь, — это заслуга двух моих учителей, учителя математики и учителя программирования.

Я считаю, и тут нет никакого преувеличения, Александр Васильевич — яркий пример учителя, чья личность может повлиять на дальнейшую судьбу ученика», — рассказывает Никита Сальников-Тарновский.

Выпуск 1990 года в Нарвской Пяхклимяэской гимназии Сутырин назвал для себя «математическим» — столько одаренных математичес­кими способностями учеников в нем было. Четверо из этого выпуска стали учителями математики, в том числе и Наталья Емельянова, которая теперь работает с Александром Васильевичем в одной гимназии.

«Настроение поднималось, когда в расписании стояла математика. Что в действительности означает быть учителем, я поняла только после первой практики по специальности. Во время уроков Александра Васильевича мне казалось, что быть учителем — это сплошное удовольствие и радость», — вспоминает Наталья.

Наталья уверена, что многому научилась у своего учителя и как педагог.
«Замечаю, что часто использую на уроках его словечки и выражения. Или такой пример: одна из моих учениц перешла в другую школу и ее преподавателем математики стала моя подруга, которая училась со мной в одном классе.

Девочка потом говорила, что она объясняет и дает материал почти так же, как я. Думаю, Александр Васильевич на всех нас, своих учеников, оказал большое влияние», — рассказывает бывшая ученица.

Многим своим школьным выпускам Александр Васильевич давал названия. Был среди них «танцевальный» — в классе было много увлеченных бальными танцами девушек, одна из которых, Елена Петерчук, сейчас успешный руководитель студии бальных танцев в Нарве.

«Как-то мы устроили в классе вечер бальных танцев. Это как раз совпало с тем моментом, когда я думал, каким видом спорта лучше заниматься моим собственным детям», — вспоминает Александр Сутырин.

Не без влияния «танцевального» выпуска все три дочери Александра Васильевича занимались бальными танцами: старшие стали хореографами, младшая, Александра, после долгих раздумий все-таки выбрала Таллиннский технический университет и сейчас учится на втором курсе.

По математике все дочери тоже хорошо успевали. «Я сам их учил, а у двух даже был классным руководителем. Для меня не было трудным относиться к своим детям так же, как и ко всем другим ученикам», — рассказывает Александр Васильевич. По его мнению, хорошо освоить школьную программу по любому предмету, будь то математика или эстонский, может любой добросовестный и старательный ученик.

«И никаких репетиторов не нужно. Я всегда говорю ученикам: учитесь на уроках. В жизни есть много интересного — не нужно дважды тратить время на одно и то же», — считает учитель. В пример он приводит собственных дочерей — эстонцы удивляются, откуда они так хорошо знают язык. «А язык у них — из школы. И никаких репетиторов не было», — говорит Сутырин.

Любимый день недели
Новый, 65-летний пенсионный возраст Александр Васильевич, не задумываясь, называет нереальным. Он признается, что с недавнего времени начал ощущать, что большой отпуск дается учителю не зря. Тем не менее, коллеги по работе восхищаются его энергией и называют трудоголиком: он позже всех уходит из школы, готов до бесконечности возиться с учениками, придумывать для них задания. «Да, задач насочинял много — собираюсь как-нибудь книжку написать», — говорит он.

В отличие от многих из нас, понедельник — его любимый день: много интересных дел впереди. Сохранять бодрость духа и хорошую физическую форму помогает спорт: два раза в неделю волейбол, летом — велосипед и плавание. Но главное — любимая работа, которая делает жизнь интересной и яркой.

Профессию учителя он выбрал почти случайно: поступить в педагогический университет настоятельно советовала родственница его друга. «До сих пор я ей очень благодарен», — говорит Александр Васильевич Сутырин.

Учителя года 2010

31 учитель школ Эстонии получил титул Учителя года в связи
с Днем учителя, который отмечается 5 октября.
• Реэли Саар, педагог-специалист Ярвеской школы в Выру
• Хели Линдмяэ, учитель музыки Кяйнаской гимназии
• Аллар Якобсон, учитель музыки Калметуской основной школы
• Кууно Тийтус, учитель труда у мальчиков Лахмузеской школы
• Анне Лапп, координатор учебной части Вильяндиского объединенного профессионального училища
• Надежда Иванова, учитель русского языка и литературы Нарвской гуманитарной гимназии
• Динара Ризванова, классный руководитель силламяэской школы Kan­nuka
• Мария Бакеева, заведующая отделением и учитель по классу скрипки, кларнета и саксофона Кохтла-Ярвеской школы искусств
• Тийт Сааре, учитель истории и физики Мяэтагузеской основной школы
• Марика Куусманн, учитель детского сада Tibutare в Табасалу
• Елена Лаанярв, учитель русского языка и классный руководитель Сауэской гимназии
• Сайма Телль, завуч, социальный педагог, педагог по коррекционному обучению, карьерный координатор и учитель обществоведения Кеэниской основной школы
• Вийа Иваск, учитель по классу флейты Тюриской музыкальной школы
• Сийри Сельяма, учитель географии Винни-Паюстиской гимназии и Раквереской гимназии
• Мари Аусмеэс, учитель музыки Сааремааской общей гимназии
• Юта Хенносте, учитель английского языка Тартуской гимназии Карлова
• Мерике Лилло, учитель группы тартуского детсада Helika
• Вийре Хинтс, учитель математики Хаапсалуской гимназии Вийдеманна
• Мари Карон, заместитель директора по учебной и воспитательной части Килинги-Ныммеской гимназии
• Марье Крузелль, директор раплаского детсада Naksitrallid
• Пирет Раннаст, учитель эстонского языка и литературы Юленурмеской гимназии
• Ану Курм, преподаватель и технолог по образовательной части Пярнуского немецкого технологического училища
• Кайре Хяэль, завуч Маммастеского детсада-начальной школы
• Ингрид Оргулас, учитель пения и общих предметов Йыгеваской музыкальной школы
• Юло Куриг, учитель физкультуры Таллиннской немецкой гимназии
• Валентина Винт, логопед таллиннского детского сада Kadaka
• Наталия Юрченко, учитель эстонского языка и литературы, классный руководитель таллиннской Паэской гимназии
• Анне Кальюранд, учитель английского языка, классный руководитель Гимназии Густава Адольфа
• Андрес Тальтс, учитель математики, классный руководитель Таллиннской реальной школы
• Андрес Вакра, заведующий отделом по внешкольной работе Таллиннского департамента образования
• Валли Тамм, учитель эстонского языка, литературы и истории культуры Печорской лингвистической гимназии
Источник: Министерство образования и науки

Александр Сутырин

• Окончил Ленинградский государственный педагогический университет имени Герцена.
• Преподавал в Нарвском политехникуме, Нарвской Пяхклимяэской гимназии, с 1994 года — в Нарвской гуманитарной гимназии. Общий педагогический стаж — 38 лет.
• Учитель года Эстонии в 1995 и 2009 годах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх