Байден пригрозил усилить давление на Россию со стороны США и стран G7

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джозеф Байден.
Джозеф Байден. Фото: MARK WILSON/AFP

Вице-президент США Джозеф Байден в среду вновь подтвердил намерение США и стран «семерки» ввести дополнительные санкции в отношении России при необходимости реагирования на «действия России». Об этом говорится в распространенном сообщении Белого дома, передает ТАСС.

«Вице-президент подчеркнул решимость Соединенных Штатов и их партнеров по Группе семи продолжать давление на Россию, чтобы она в полной мере реализовала минские договоренности, в том числе возвращение украинской стороне контроля над международной границей, а также вывод всех российских войск и вооружений с территории Украины, - отмечается в заявлении по итогам встречи вице-президента и украинского премьера Арсения Яценюка. - Вице-президент также отметил, что Соединенные Штаты и их союзники по Группе семи готовы ввести серьезные дополнительные санкции, при необходимости реагирования на действия России».

Россия неоднократно заявляла о необходимости полного выполнения минских соглашений сторонами конфликта. В частности, 5 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва использует все свое влияние для исполнения минских соглашений. «Для нас главное - это всемерно способствовать реализации Минских договоренностей. Российская сторона использует все возможное влияние на стороны этого конфликта», - указал он.

«И мы по-прежнему глубоко сожалеем и глубоко обеспокоены в связи с тем, что со стороны Киева не выполняются положения минских договоренностей. Более того, постоянно звучат заявления, идущие в прямое противоречие с тем планом (реализации «Минска-2»), под которым стоят известные подписи», - добавил Песков.

Комментарии
Copy
Наверх